125541940 07e657ad 83b4 42f9 a44c 296bf037692d Новости BBC Виктор Медведчук

Украинский суд запретил партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука

 

Getty Images

Восьмой апелляционный административный суд в Киеве по иску Министерства юстиции запретил в Украине партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». В числе лидеров был крестный отец младшей дочери Владимира Путина Виктор Медведчук. ОПЗЖ считалась одной из самых пророссийских партий в Украине, а в 2019-м году заняла второе место по числу голосов на выборах в Верховную раду.

Судебный процесс длился 5-6 часов. Как сообщают украинские СМИ, журналистов на него не пустили, несмотря на то что процессы, связанные с запретом политических сил, полагается проводить в открытом режиме. Все имущество партии будет национализировано, заявили в украинском Минюсте.

https://www.facebook.com/minjust.official/posts/407439264755505

ОПЗЖ была одной из 11 партий, деятельность которых была приостановлена на время действия военного положения еще в конце марта по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое поддержал украинский президент Владимир Зеленский.

В партии назвали решение суда незаконным и юридически необоснованным, пожаловавшись на «политически мотивированное преследование партии».

ОПЗЖ еще может подать апелляцию на решение суда. По информации украинских журналистов, она была единственной из 11-ти запрещенных организаций, которая активно оспаривала это решение.

Что такое ОПЗЖ

«Оппозиционная платформа — За жизнь!» до полномасштабного вторжения России в Украину последовательно выступала за восстановление политических и экономических связей с Россией. В их избирательной программе на выборах 2019 года было написано, что они за решение конфликта в Донбассе путем прямых переговоров с Донецком и Луганском, на чем настаивает российский президент Владимир Путин, за отмену блокады Донбасса, за отмену законов о декоммунизации, языке, образовании, люстрации и так далее.

Первым номером в партийном списке тогда шел бывший вице-премьер правительства Украины времен президентства Виктора Януковича Юрий Бойко. За девять дней до выборов Бойко вместе со своим однопартийцем Виктором Медведчуком встречался в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

С тех пор многое изменилось. В 2022 году Виктор Медведчук был арестован СБУ по подозрению в государственной измене. Президент Зеленский предложил России обменять его на украинских военных.


После вторжения России судьба ОПЗЖ была предрешена

Святослав Хоменко, Би-би-си, Украина

До относительно недавнего времени украинскую политику можно было кратко описать как бесконечное противостояние прозападных и пророссийских партий.

Когда-то силы этих лагерей были примерно равны, и лидер пророссийских сил — тот же Виктор Янукович — вполне мог победить на демократичных президентских выборах. Победа Евромайдана, бегство Януковича, аннексия Крыма и начало боевых действий в Донбассе пошатнули эту схему.

Партия регионов, объединявшая в своих рядах едва ли не всех сторонников сближения с Россией, просто исчезла. Но свято место пусто не бывает: на ее обломках возникли сразу несколько политических проектов, которые боролись за один и тот же (в Украине его часто называют «бело-голубым») электорат — за тех украинцев, которые выступали против расширения влияния украинского языка, восстановление отношений с Россией, прямые переговоры с Донбассом, в конце концов.

Самой живучей, самой влиятельной из этих партий в результате оказалась ОПЗЖ, в которой объединились ориентировавшиеся на Юрия Бойко выходцы из Партии регионов, партия «За жизнь» Вадима Рабиновича и среда, сформировавшаяся вокруг старожила украинской политики, кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

Медведчук (слева) и Вадим Рабинович (слева позади Медведчука) в Верховной Раде в 2019 году

Getty Images
Медведчук (слева) и Вадим Рабинович (слева позади Медведчука) в Верховной раде в 2019 году

Конечно, победа кандидата от этой партии на президентских выборах могла лидерам ОПЗЖ только присниться. Но до определенного момента она тихо наращивала влияние, открыто критикуя политику центральной власти и вызывая у жителей в первую очередь юго-восточных регионов страны ностальгию по не таким уж и давним временам, с их дешевым газом, хорошими отношениями с Россией, а самое главное — без войны.

Закончить конфликт в Донбассе во время президентской кампании обещал и Владимир Зеленский. Но уже очень скоро оказалось, что новый президент не может сотворить чудо, и быстрого мира с Россией от него ждать не стоит. Рейтинги ОПЗЖ начали планомерно расти — пока в начале прошлого года от эфира не отключили «телеканалы Медведчука», а сам кум Путина не стал фигурантом дела о госизмене.

После вторжения России судьба ОПЗЖ была предрешена. Партия могла открещиваться от своих более ранних заявлений, могла объявлять о переформатировании своей верхушки. Общество, сплотившееся вокруг идеи защиты родины против противника, отрицающего само право Украины на существование, не могло стерпеть самого факта существования партии, которая еще вчера выступала за мир-дружбу-жвачку с этим самым противником. Поэтому, рискну предположить, если бы суд в Киеве принял любое другое решение по поводу дальнейшей судьбы ОПЗЖ, судьи, написавшие такой вердикт, могли бы опасаться за свою физическую целостность на улицах Киева.

Но — опять же — свято место пусто не бывает. Остались ли в Украине люди, которые хотели бы «помириться» с Москвой, ностальгирующие по не столь давним временам? Вероятно, да, хотя российские бомбардировки, думается, сильно проредили их ряды.

А значит, последователям ОПЗЖ есть за что (и за кого) бороться. На обломках распущенной фракции ОПЗЖ в Верховной раде уже появились две новые депутатские группы, сформированные из бывших членов партии Медведчука — «Восстановление Украины» и «Платформа за жизнь и мир».

Другое дело, что защищать мир с Россией, переговоры с Донбассом и права для русского языка с ретивостью прежнего ОПЗЖ в сегодняшней Украине уже явно не получится. Но это уже совсем другая история.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC