61353244 2876768082547509 7969792557712408576 n новости "Единое национальное движение", Ираклий Кобахидзе, олигарх

Кобахидзе: у нас есть олигархи, это члены «Национального движения»

Председатель «Грузинкой мечты» Ираклий Кобахидзе назвал членов «Единого национального движения» олигархами. Комментируя один из пунктов списка рекомендаций, в котором Еврокомиссия призвала Грузию к деолигархизации, политик подчеркнул: олигархи у нас есть, но это не Бидзина Иванишвили.

«Этот пункт [деолигаризация] включен в списки, касающиеся всех трех стран. То есть Украина и Молдова также получили оговорки в равной степени, там этот момент тоже упоминается. Мы очень четко дали понять, что, разумеется, в Грузии есть олигархи — это люди, которые 9 лет грабили население и до сих пор этими награбленными деньгами пытаются сохранить свое влияние в грузинской политике. Конечно, борьба с олигархами является одной из главных задач, стоящих перед нашей политической системой, демократической системой, и эта борьба, естественно, должна продолжиться», — считает Кобахидзе.

Напомним, ранее Европарламент рекомендовал ввести персональные санкции против основателя «Грузинской мечты», миллиардера Иванишвили, который разбогател в России 90-х.

Понятие олигархия буквально переводится, как «власть немногих». Олигарх — представитель олигархии. В современном значении «олигарх» — представитель крупного монополистического капитала. В России слово получило широкую популярность во второй половине 90-х, оно применительно к ограниченному числу людей, возглавляющих крупнейшие финансово-промышленные группы РФ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости