karen donfried новости Грузия-ЕС, Грузия-США, Карен Донфрид

Помощник госсекретаря США о решении Еврокомиссии: Грузия должна ускорить реформы

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в интервью зданию Netgazeti заявила, что граждане Грузии не должны разочаровываться решением Еврокомиссии, поскольку оно подтверждает, что страна является членом европейской семьи.

«Мой визит в Тбилиси сегодня стал более эмоциональным из-за решения, принятого Еврокомиссией. Каждый грузин, с которыми я беседовала сегодня, упоминал о решении Еврокомиссии еще до того, как оно было объявлено. Я думаю, что было много ожиданий до того, как было объявлено решение, и даже после того, как решение было объявлено.

Я выразила сожаление всем своим собеседникам по поводу этого решения. Меня шокирует тот факт, что более 80% населения страны – 80-85% граждан Грузии – поддерживают вступление Грузии в Евросоюз. Это феноменальная статистика», — заявила она.

По словам Донфрид, она слышала разговоры о том, что в Грузии надеялись на получение статуса кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной и Молдовой.

«И я понимаю эти сожаления», — сказала политик.

При этом представительница Госдепа отметила, что для нее заявление Еврокомиссии прозвучало так: «Грузия – член семьи ЕС; Европейская комиссия дала Грузии европейскую перспективу, и не только придала ей этот статус, но и очень четко [изложила] приоритеты, которые, по их мнению, необходимы Грузии для прогресса в получении статуса кандидата. Поэтому я думаю, что у Грузии теперь есть очень четкая дорожная карта реформ, над которыми она уже работает.

Таким образом, месседж для Грузии таков: ускорьте продвижение этих реформ, и вы получите статус кандидата». 

По ее убеждению, решение ЕК подтвердило приближение Грузии к цели по членству в ЕС.

«Как вы знаете, Соединенные Штаты уже много лет решительно поддерживают евроатлантическую интеграцию Грузии. Я верю, что Грузия будет членом Евросоюза, будет членом НАТО. Место Грузии здесь. Но для этого Грузия должна старательно работать. И она уже старательно поработала на этом пути. Однако грузины не должны отчаиваться, наоборот, они должны сказать: «Хорошо, теперь мы готовы двигаться вперед в реализации реформам, потому что они не только ведут к ЕС, но и означают, что у Грузии будет более сильная, более устойчивая демократия». Это делает Грузию более сильным членом Евросоюза и НАТО, лучшим партнером Соединенных Штатов и, в конечном счете, союзником», — заявила Карен Донфрид.

Напомним, 17 июня стало известно, что Еврокомиссия рекомендовала Европейскому Совету предоставить Грузии перспективу стать членом ЕС и присвоить ей статус кандидата после выполнения ряда условий. Что касается Украины и Молдовы, то здесь ЕК рекомендовала предоставить этим странам статус кандидата в члены ЕС.

Окончательное решение о предоставлении статуса после публикации рекомендации Еврокомиссии примет Европейский совет 23-24 июня.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости