fvdkkuswyay6hns новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель

Жозеп Боррель: Грузия сделала большой шаг на пути к Европе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал рекомендацию Еврокомиссии по вопросу предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС. В Брюсселе посчитали, что власти прежде должны выполнить ряд условий по демократизации страны.

Жозеп Боррель, однако, с оптимизмом отнесся к решению Еврокомиссии. Глава внешней политики ЕС считает, что перспектива вступления Грузии в Содружество стала реальнее. Дипломат опубликовал в своем Twitter посты на английском и грузинском языках.

«Последовательное стремление грузин обеспечить свое законное место в семье Евросоюза сделало сегодня возможным еще один большой шаг вперед. И каждый шаг приближает к воплощению этого в реальность. С сегодняшней оценкой Грузия твердо стоит на своем пути в ЕС».

Напомним, сегодня, 17 июня, Еврокомиссия выступила с рекомендацией предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. ЕК предложила наделить Тбилиси таким статусом только после того, как будут реализованы следующие приоритеты: решена проблема политической поляризации, реформирована избирательная и судебная системы, усилена борьба с коррупцией, осуществлен курс на «деолигархизацию» и т. д.

Рекомендации Грузии от Еврокомиссии: реформы, независимый суд, деолигархизация

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости