rki9zauiox1a2v1 новости Грузия-ЕС, Грузия-Польша, Малгожата Госевская

Вице-спикера Сейма Польши не пустили к Саакашвили

Вице-спикера Сейма Польши Малгожата Госевскую не пустили к третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который проходит курс реабилитации в тбилисской клинике «Вивамеди». По ее словам, это в очередной произошло, несмотря на данное премьер-министром Ираклием Гарибашвили обещание, данное в присутствии его польского коллеги Матеуша Моравецкого.

«Вообще сажать в тюрьму и наказывать демократически избранного президента не входит в принципы европейской демократии. Михаил Саакашвили был демократически избранным президентом, и это второй случай со времен Второй мировой войны, когда демократически избранный президент был заключен в тюрьму по обвинению, вынесенному грузинским судом. Если государство и судебная власть не проявляют уважения к первому лицу страны, чего ждать обычным людям?», — сказала Госевская журналистам после прибытия в клинику «Вивамеди».

По ее словам, не допускать к Саакашвили группу иностранных врачей и не отпускать его на лечение за границу – «это обычный варварский акт».

Вице-спикер польского парламента задала риторический вопрос: как такое может быть воспринято в Европе, особенно в ситуации, когда на карту поставлено будущее страны? При этом она выразила мнение, что наказывать страну и народ за злость и пророссийские настроения одного олигарха неправильно.

«Поэтому я полностью поддерживаю заявление Европарламента о введении санкций в отношении Иванишвили», — сказала Госевская.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости