125464023 bdc27a9d ee9c 4789 acc2 f514b877e060 Новости BBC Борис Джонсон, Великобритания, украина

Борис Джонсон прилетел в Киев. Британия запускает программу подготовки украинских военных

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неожиданно снова приехал в Киев, где встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Визит Джонсона не был объявлен заранее, более того, в пятницу он должен был выступить на конференции на севере Англии — но вместо этого оказался в украинской столице.

«Господин президент, Владимир, рад снова оказаться в Киеве», — написал Борис Джонсон.

https://twitter.com/BorisJohnson/status/1537805704081309701

«Два месяца спустя после моего последнего визита выдержка украинцев сильна, как никогда. Я знаю, что эта несокрушимая решимость надолго переживет пустые амбиции президента Путина», — заявил Борис Джонсон.

Зеленский поприветствовал Джонсона в «Телеграме». «Это уже второй визит Бориса Джонсона в Киев с начала полномасштабного вторжения России в нашу землю. Есть общий взгляд на то, как двигаться к победе Украины. Благодарен за мощную поддержку!» — написал украинский президент.

Reuters

Британия инициирует масштабную программу тренировки украинских военных. Эта программа позволит обучать до 10 тыс. солдат каждые четыре месяца, что, как говорится в заявлении правительства, может в корне изменить «уравнение войны».

«В результате выполнения предыдущей программы под названием Opеration Orbital с 2015 года до момента полномасштабного вторжения в Украину было натренировано 22 тыс. солдат. В рамках новой программы военных будут тренировать за пределами страны», — говорится в заявлении Даунинг-стрит.Предполагается, что украинские войска будут обучаться в других странах в течение трех недель в каждой, изучая навыки ведения боя, а также медицинскую подготовку, разминирование и кибербезопасность.Как заявил премьер Борис Джонсон, цель этого визита — простое и ясное послание украинцам: Великобритания будет с народом Украины до тех пор, пока он в конечном итоге не победит.

Стороны также обсудили то, как Великобритания может помочь Украине с экспортом зерна.

В последний раз британский премьер был в Киеве в апреле.

Нынешний визит Бориса Джонсона состоялся на следующий день после того, как в Киеве прошла встреча канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги и президента Румынии Клауса Йоханниса с президентом Украины Владимиром Зеленским.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC