29786502 новости Грузия-ЕС, Диего Колас, Карл Харцель, Келли Дэгнан, Хуберт Книрш
Фото: IPN

Западные дипломаты присоединились к акции в Тбилиси в поддержку евроинтеграции Грузии

Западные дипломаты присоединились к акции в Тбилиси в поддержку евроинтеграции Грузии. На Площадь Европы, где по призыву президента Саломе Зурабишвили собрались сторонники вступления в ЕС, пришли посол США Келли Дэгнан, посол Евросоюза Карл Хартцель, посол Франции Диего Коллас и посол Германии Хуберт Книрш.

На акции в поддержку евроинтеграции появилась и сама президент. По словам Саломе Зурабишвили, судьба и перспективы Грузии – только в Европе. «Я сегодня здесь не президент, я гражданин, который переживает за страну и считает, что у страны нет другого будущего», — заявила глава государства.

Акция была назначена на 16 июня, поскольку 17 числа Еврокомиссия должна сформулировать рекомендацию по предоставлению Грузии, Молдове и Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Саммит глав государств и правительств Евросоюза рассмотрит ее 23-24 июня. Тбилиси и Кишинев подали заявки 3 марта, вслед за Киевом. Раннее в нескольких иностранных СМИ сообщалось, что кандидатура Грузии в Еврокомиссии пользуется меньшей поддержкой, чем Украины и Молдовы.

Отметим также, что 20 июня движение «Стыдно» объявило другую акцию в поддержку евроинтеграции. При этом она приуроченную к годовщине трагических событий т. н. «Ночи Гаврилова», когда 20 июня 2019 года, после появления в кресле спикера парламента депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в Тбилиси начались стихийные протесты, завершившиеся жестким разгоном.

Зурабишвили призвала организаторов второй акции отложить ее и присоединиться к митингу 16 июня. Однако в движении «Стыдно» предложение президента отвергли, призвав, в свою очередь, ее присоединиться к их акции.

Европа или олигарх: в ожидании вердикта ЕС Грузия встала перед выбором

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости