georgia eu flags новости Андрюс Кубилюс, Виола фон крамон, Грузинская мечта, Маркета Грегорова, Раса Юкнявичене

Никто не пытается втянуть Грузию в войну — депутаты Европарламента ответили «Мечте»

9 июня для грузинского правительства стало поворотным днем с точки зрения критики западных партнеров. Резолюцию Европарламента, рекомендующую ввести санкции против основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в Тбилиси встретили в позиции обороны. Адресатами новой порции обвинений «Мечты» в том, что Грузию стремятся втянуть в войну, теперь стали ЕС и США.

Американский посол Келли Дэгнан назвала транслируемый властями нарратив – «на 100% российской пропагандой».

Депутаты Европарламента Раса Юкнявичене призвала власти прекратить антидемократическое поведение. При этом она подчеркнула: правительство «Грузинской мечты» устраивает диверсию против предоставления стране статуса кандидата на членство в ЕС.

«Прежде всего, нынешнее правительство Грузии должно прекратить свое антидемократическое поведение. Они обвиняют всех вокруг себя, в том числе лучших друзей Грузии, таких как США, членов Европарламента и различные политические группы. В первую очередь надо смотреть на себя и стараться слушать — если друзья говорят, что что-то не так, значит, надо слушать и делать, надо действовать. Мы пытаемся увидеть Грузию в европейской семье, но, к сожалению, правительство делает все против этого. Это разжигание ненависти, пренебрежение верховенством закона, арест бывшего президента, отказ ему в оказании медицинского обслуживания, аресты представителей СМИ. Что значит предпринять все это до вынесения решения о предоставлении статуса кандидата? Это означает, что делается все, чтобы Грузия его не получила, делается все против получения статуса кандидата», — заявила Юкнявичене телеканалу Formula.

Андрюс Кубилюс раскритиковал власти за приравнивание миллиардера Бидзины Иванишвили государству.

«Мы очень хорошо знаем, что народ Грузии хочет вступить в Европейский Союз. И это будет достигнуто через какое-то время, если, конечно, Грузия будет соответствовать всем критериям. Но положение Грузии также зависит от поведения правительства. При этом правительство Грузии – не Грузия в целом. К сожалению, заявления премьер-министра о том, что Бидзина Иванишвили равен государству Грузия, а все кто критикуют действия правительства Грузии – враги Грузии демонстрирует, что проблема именно в Грузии, желающей вступить в Евросоюз. Если политические лидеры хотят, чтобы Грузия получила статус кандидата, они должны действовать как политические лидеры европейских стран, перестать обвинять всех и обратить внимание на реальные проблемы, которые изложил в своей резолюции Европарламент», — подчеркнул Кубилюс.

«Некоронованный царь Грузии»: что угрожает европейским перспективам Тбилиси

Европарламентарий Виола фон Крамон назвала ложью утверждения, будто бы кто-то в ЕС стремится открыть в Грузии второй фронт. О чем в последние дни в Тбилиси говорят очень активно. Проправительственный телеканал «Имеди» даже устроил опрос, где зрителям предложили вопрос следующей формулировки: «Если запад потребует от Грузии вступить в войну против России, какой должна быть позиция Грузии?».

285745166 427263822553374 6446239341921247834 n новости Андрюс Кубилюс, Виола фон крамон, Грузинская мечта, Маркета Грегорова, Раса Юкнявичене

Если запад потребует от Грузии вступить в войну против России, какой должна быть позиция Грузии?

«Это ложь. Я понятия не имею, откуда правящая партия взяла эту информацию. Никто в Европарламенте не заинтересован в том, чтобы втянуть Грузию в войну. Почему Грузия должна быть втянута в войну? Мы все хотим мира, но, с другой стороны, мы должны быть уверены, что проявляем солидарность с Украиной. Но это не значит, что мы хотим втянуть в войну кого-то другого. Я не знаю, откуда этот нарратив, эта ложь и точно не из нашей резолюции», — подчеркнула Виола фон Крамон.

Еще один депутат Европарламента Маркета Грегорова напомнила, что с 2008 года Грузия, итак, находится в состоянии войны с Россией.

«Резолюция представляет собой некую головоломку относительно статуса кандидата. В ней мы выражаем обеспокоенность, и это важно. Наши друзья должны прислушиваться к этим опасениям, поскольку это может повлиять на присвоение статуса кандидата. Я думаю, что Грузия заслуживает его [статуса кандидата] в это геополитическое время. В отношении Грузии вопрос не стоит так, что мол должна или не должна быть втянута в войну. Грузия, итак, в состоянии войны с 2008 года, потому что оккупирована Россией… Грузия уже вовлечена в эту войну», — подчеркнула Грегорова.

Европарламент принял резолюцию, призывающую ввести санкции против Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости