Ilyicheva Melashvili новости грузия-азербайджан, дело картографов, тбилисский городской суд

Тбилисский городской суд возобновляет рассмотрение нашумевшего «Дела картографов»

После семимесячной паузы Тбилисский городской суд возобновляет рассмотрение нашумевшего «Дела картографов». Сегодня, 13 июня, прокуратура намерена допросить свидетелей, впрочем, как стало известно СМИ, стороне защиты их имена не раскрывались.

Адвокаты Натальи Ильичевой намерены подать прошение об отсрочке, у одного из защитников на аналогичное время назначено слушание по другому делу.

Напомним, в преддверии парламентских выборов в Грузии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Генпрокуратура Грузии поставила под сомнение законность работы комиссии по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской государственной границы. В ведомстве посчитали, что некоторые ее участки, возможно, были согласованы в ущерб территориальным интересам страны.

Члены Комиссии по демаркации-демилитаризации Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева были задержаны 7 октября 2020 года. После дело обросло новыми деталями из которых следовало, что топографические карты, ставшие поводом к началу расследования, были переданы властям работающим в России предпринимателем грузинского происхождения.

28 января 2021 года после продолжительных протестов населения, бывшие сотрудники грузино-азербайджанской комиссии по делимитации и демаркации границы были были освобождены прямо из зала суда. Деньги на выплату залога собирала вся страна.

Спор вокруг монастыря Давид Гареджи

Многолетнее затишье в споре вокруг Давида Гареджи прервалось в конце апреля 2019 года, вскоре после визита в пограничную зону президента Грузии Саломе Зурабишвили. Она осмотрела средневековый комплекс и сфотографировалась с ребятами в камуфляже. Позже президент публично заявила о необходимости завершить процесс демаркации между двумя странами.

Вскоре после этого азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к монастырю Удабно, а в районе монастыря произошло несколько тревожных инцидентов. Дорогу открыли после переговоров на уровне МИД. Но споры о грузино-азербайджанской границе с тех пор время от времени омрачают стратегическое партнерство двух стран.

В Баку заявляют, что не будут делать территориальных уступок. При этом тоже говорят о культурной ценности монастырского комплекса. В Азербайджане его называют Кешикчидаг и считают важным историческим памятником Кавказской Албании.

Совместная комиссия по демаркации и делимитации государственной границы была создана в 1996 году. В течение первых 15 лет она проделала почти 70% работы по уточнению пунктирной линии между странами, но с 2007 года процесс забуксовал.

Протяженность общей границы Грузии с Азербайджаном – около 440 киллометров. Ее треть, включая участок, проходящий через комплекс Давид Гареджи, до сих пор остается несогласованной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости