123508823 kherson новости война в Украине, Херсон

День РФ в Херсоне провалился. Горожане включали гимн Украины и бойкотировали «торжества»

Празднование Дня России в оккупированном Херсоне провалилось. В Telegram-каналах появляется множество сообщений о том, что российская армия пыталась подкупить местное население продуктовыми корзинами, чтобы те посетили «торжественные мероприятия», впрочем, горожане предпочитали включать на улицах гимн Украины и развешивали ленты в цветах украинского флага.

«В своих обычаях рашисты привезли ангажированную публику, которой пытались создать иллюзию народного гуляния и поддержки для пропагандистских СМИ. Но старания были напрасны – на их недо-святых охранников с оружием было больше, чем зрителей. А настоящие херсонцы включали на улицах гимн Украины, развешивали желто-синие ленты, мотивационные открытки и наносили повсюду патриотические граффити», — рассказывает один из популярных Telegram-каналов.

Со слов одной из жительниц города, обычных херсонцев близко к мероприятию не подпускали. Людей для массовки привезли на нескольких автобусах.

«В сквере было очень много пенсионеров, играли песни из советских фильмов. Позже, когда они расходились, мы увидели, что среди них было много людей с инвалидностью – предполагаю, что их привезли из интернатов. И это опять-таки были не херсонцы – мы слышали, как они говорят, у них сильный русский акцент», — рассказала местная жительница.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости