Site icon SOVA

Amnesty International: Россия использовала в Харькове запрещенное оружие

general views of damaged civilian infrastructure in kharkiv ukraine april 2022 img 8075 914x527 1 новости Amnesty International, война в Украине, Харьков

Amnesty International

В украинском Харькове сотни мирных жителей погибли из-за российских неизбирательных обстрелов с использованием запрещённых во многих странах кассетных боеприпасов и заведомо неточных ракет. Об этом говорится в последнем докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

В ходе расследования организация обнаружила свидетельства того, что российские войска неоднократно применяли кассетные боеприпасы 9Н210/9Н235 и дистанционно устанавливаемые мины (разбрасываемые с ракет) – оба эти вида вооружений запрещены международными договорами из-за их неизбирательного действия.

«В последние месяцы жители Харькова подвергались непрерывным неизбирательным обстрелам, в результате которых погибли и получили ранения сотни мирных жителей, — заявила Донателла Ровера, старший эксперт программы Amnesty International по реагированию на кризисы. — Людей гибли в своих домах и на улицах, на детских площадках и на кладбищах, стоя в очередях за гуманитарной помощью и покупая продукты и лекарства».

«Многократное применение запрещённых во многих странах кассетных боеприпасов повергает в ужас и является ещё одним свидетельством полного пренебрежения к жизням мирных жителей. Российские подразделения, ответственные за эти чудовищные нападения, должны быть привлечены к ответственности за свои действия, а пострадавшие и их родные должны получить полное возмещение ущерба», — добавила она.

Начальник департамента охраны здоровья Харьковской областной военной администрации сообщил Amnesty International, что в Харьковской области с начала вооружённого конфликта были убиты 606 мирных жителей, ещё 1 248 были ранены. Большинство ударов, которые расследовала Amnesty International, привели к многочисленным жертвам на обширных территориях.

В организации напоминают, что международное гуманитарное право запрещает неизбирательные нападения и применение заведомо неизбирательного оружия. Неизбирательные нападения, приводящее к гибели или ранениям гражданских лиц и повреждению гражданских объектов, являются военными преступлениями.

Exit mobile version