Georgian Dream новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, неправительственный сектор, НПО

НПО назвали неконституционной позицию «Мечты» по присвоению Грузии статуса кандидата

18 работающих в Грузии неправительственных организаций выступили с совместным заявлением, в котором назвали неконституционной позицию правительства «Грузинской мечты» относительно присвоения стране статуса кандидата на членство в ЕС.

Этому предшествовало уже ставшее скандальным заявление премьера о том, что указанный статус носит исключительно «символический характер». При этом в Тбилиси подчеркнули, что могут отказаться от статуса кандидата сами.

«Мы считаем, что подобные безответственные и опасные заявления не только наносят серьезный ущерб процессу евроинтеграции страны и противоречат Конституции Грузии, но и ставят под удар европейский выбор, который сделан подавляющим большинством населения Грузии», — сказано в заявлении.

В письме подчеркивается: поскольку статус кандидата на членство в ЕС является обязательным этапом на пути евроинтеграции, принижение премьером его значимости и разговоры о его символичности, несут серьезные риски по усилению евроскептических настроений в обществе и созвучны с нарративами Кремля.

В НПО подчеркивают, что заявления властей открыто демонстрируют то, что правительство «Грузинской мечты» не осознает важности обязательств, возложенных на него Конституцией.

Подписанты требуют:

  • Принять парламентскую резолюцию, подтверждающую готовность неуклонно следовать европейским устремлениям грузинского общества и объявить о конкретных мерах, которые будут приняты правительством в ближайшие дни;
  • Немедленно представить ЕС и народу Грузии план по решению системных проблем, изложенных в резолюции Европарламента.
  • Немедленно прекратить опасную и преступную риторику, сводящую к минимуму шансы Грузии на получение статуса кандидата в члены ЕС.

Премьер Грузии назвал «безответственным и оскорбительным» голосование в Европарламенте

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости