Elene Khoshtaria 352 новости Время пришло, Грузинская мечта, Элене Хоштария

Лидер «Время пришло»: мы призовем Запад ввести санкции против прокуратуры, СГБ, суда и полиции

Оппозиция намерена отреагировать на предательское заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили, касавшееся предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Об этом заявила лидер партии «Время пришло» («Дроа!») Элене Хоштария.

Напомним, глава кабмина заявил накануне 11 июня, что предоставление статуса имеет лишь «символический характер», также добавив: если Грузия его не получит, не стоит думать, что страна потеряет чудесную перспективу.

Со слов Элене Хоштария, при помощи Гарибашвили основатель «Мечты» Бидзина Иванишвили сделал предательское по отношению к интересам страны заявление.

«Вчера от Ираклия Гарибашвили, а в реальности от Бидзины Иванишвили, мы услышали открытые предательские заявления – предающие интересы нашей страны. Это не преувеличение. Мы видим, что процессы против перспективы ЕС постепенно дошли до того, что Гарибашвили открыто говорит о незначительности статуса кандидата и фактически пренебрегает самым главным для нашей страны – европейской перспективой», — сказала Хоштария, призвав к действию всех прозападных политиков и граждан Грузии.

При этом политик подчеркнула, что оппоненты власти совместно с западными партнерами разрабатывают конкретный план действий, который будет подразумевать введение санкций, а также четкое выражение воли грузинского народа.

Элене Хоштария анонсировала поездку оппозиционных политиков в Брюссель и Вашингтон в ближайшее время. С ее слов, они лично ознакомят партнеров с предлагаемым планом санкционирования, который предполагает:

  1. Санкции в отношении Бидзины Иванишвили и пяти приближенных к нему «бизнесолигархов», переговоры об этом с Западом, по словам Хоштария, уже ведутся;
  2. Санкции против т.н. «клана судей». Цель состоит в том, чтобы разрушить клановость в судебной системе и уничтожить инструменты политического преследования;
  3. Санкции против прокуратуры, ​​которая, по мнению оппозиционера, стала политическим инструментом Иванишвили;
  4. Санкции против Службы Госбезопасности Грузии, ставшей политическим инструментом насилия;
  5. Санкции против полиции. В данном случае целью является освобождение ведомства от политических пут.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости