olga stefanishina 1 новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, евросоюз, Молдова, Ольга Стефанишина, украина

Вице-премьер Украины обеспокоена возможностью объединения заявок Киева, Тбилиси и Кишинева на вступление в ЕС

В Киеве будут «действительно обеспокоены» возможностью объединения заявок Украины, Грузии и Молдовы на получение статуса кандидата в ЕС. Об этом заявила Ольга Стефанишина, вице-премьер Украины, ответственная за европейскую интеграцию. В Киеве считают, что это может осложнить процесс вступления в Евросоюз.

«Выступая перед столицами, а также во время дискуссий здесь, в Брюсселе, это было самой большой проблемой, потому что у нас [троих] совсем другая ситуация после войны», — сказала она изданию EURACTIV.

Автор материала отмечает, что в последние недели многие официальные лица и дипломаты ЕС стали признавать: было бы трудно рассматривать три восточноевропейские страны в одном пакете, поскольку точки соприкосновения между ними невелики.

По их мнению, Украина сейчас находится в совершенно иной ситуации из-за российского вторжения и потенциально может рассматриваться как особый случай, в то время как трудно представить, что Грузия и Молдова могут внезапно провести реформы, которые они до сих пор пытались реализовать.

Дополнительным препятствием для Молдовы и Грузии является то, что на территории обеих стран есть сепаратистские регионы, поддерживаемые Россией.

«Помещение трех наших стран в одну корзину увеличивает количество неясностей, дает дополнительный повод скептикам сказать «нет», поскольку для Украины – все ясно, но для Грузии – неясно, для Молдовы – неясно», — сказала Стефанишина.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости