Dimitri Khundadze новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Дмитрий Хундадзе, Европарламент

В «Грузинской мечте» не исключили, что откажутся от статуса кандидата в ЕС

Если Грузия получит статус кандидата в ЕС при выполнении таких же несправедливых обязательств, какими были несправедливые обвинения в резолюции Европарламента, то в ответ она должна справедливо от него отказаться. Так депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Дмитрий Хундадзе прокомментировал голосование в Страсбурге.

9 июня Европарламент поддержал резолюцию о нарушении свободы СМИ и вызовах безопасности журналистов в Грузии. В документ также была внесена поправка с призывом ввести санкции в отношении олигарха Бидзины Иванишвили – бывшего премьер-министра и основателя партии власти. Голосование состоялось в преддверии принятия Еврокомиссией решения о предоставлении Грузии, Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС. Критический документ Страсбурга может сигнализировать о том, что Тбилиси такой статус не получит.

В ответ на принятую Европарламентом резолюцию депутат Хундадзе заявил: Грузия не поступится достоинством ради получения статуса. «Сегодняшние глобальные процессы еще яснее показали, что членство в ЕС – это не только перспектива будущего Грузии, но и перспектива самой Европы».

«Грузинская мечта» заступилась за Иванишвили: Европарламент призвал к санкциям против него

Депутат назвал резолюцию «открытым оскорблением грузинского народа». По его словам, еще до создания ЕС «Грузия внесла огромный вклад в становление Европы». Но сегодня «несправедливое» отношение к Грузии унижает ее, посетовал член правящей партии. В ходе голосования в Страсбурге Европа проявила высокомерие, уверен Хундадзе.

«Вчерашний день не был днем демонстрации признания демократии и независимости нашей страны. Напротив, мы почувствовали, что независимость Грузии все еще в опасности. Так какая нам разница, кто будет повелевать, если мы вновь будем бороться за независимость? Да, вмешательство во внутренние дела государства и отрицание выбора большинства населения – это попытка подорвать независимость страны. Ни Бидзину Иванишвили, ни грузинское государство не запугать угрозами санкций. Наоборот, вчерашний день едва не разрушил европейский выбор грузинского народа. Это опасная политическая игра», — сказал Хундадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости