saakashvili mikheil новости Абхазия, Михаил Саакашвили

Саакашвили предлагает абхазам создать грузино-абхазскую федерацию

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Тбилиси должен предложить абхазам создать грузино-абхазскую федерацию с административным центром в городе Кутаиси. На своей страничке в Facebook экс-глава государства поделился своим видением такого объединении, заявив, что Абхазия сможет стать полноценным субъектом федерации и частью ЕС с полными гарантиями развития и идентичности.

«В ближайшее время, после победы Украины, мы не только вступим в Евросоюз, но и сможем вести переговоры с людьми, проживающими сегодня на оккупированной Россией территории. С уходом российской оккупационной армии цхинвальский вопрос решится сам собой – те, кто должен уйти, уйдут, а те, кто останется, — нам с ними нечего делить. Ситуация с Абхазией сложнее. Там проживает гораздо больше людей, чем в Самачабло, и степень отчуждения тоже выше».

Именно поэтому Саакашвили считает необходимым предложить создание общей грузино-абхазской федерации.

«В этом государстве будет двойное гражданство, а это значит, что гражданин Абхазии автоматически будет гражданином Грузии, а остальные граждане Грузии не будут автоматически гражданином Абхазии. Так мы снимем страхи по поводу ассимиляции абхазов. И грузинский, и абхазский будут официальными языками государства. В Кутаиси парламент будет двухпалатным, и оба субъекта федерации будут иметь равное представительство в Верхней палате. Президент Абхазии всегда будет вице-президентом Грузии».

По мнению Саакашвили, для создания федерации необходим переходный период – 3-5 лет, в течение которого будут объединены вооруженные силы, таможня и пограничная служба. В стране должны будут действовать полная свобода передвижения и общий режим безопасности.

«Пойдут ли на это абхазы? Последние десятилетия хорошо показали, что у Абхазии нет шансов на международное признание».

Экс-президент утверждает, что, по его расчетам, в условиях объединения через 3-4 года валовой национальный продукт Грузии увеличится в 2-3 раза, «что скажется на благосостоянии каждой грузинской и абхазской семьи». «Вместе с Абхазией вся Грузинская Федерация сможет за 6-7 лет увеличить количество туристов до 20 миллионов. Начнется бум портовой инфраструктуры, будет и много других преимуществ», — написал Саакашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости