azerbaijan queer rainbow flag 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, ЛГБТ
Фото: Minority Azerbaijan

Азербайджанские активисты впервые в истории проведут Прайд-мероприятия

Активисты по защите прав квир-активистов в Азербайджане впервые в истории страны объявили о планах проведения мероприятий, посвященных Месяцу гордости (Прайда) в июне этого года.

SOVA LOGO NEW SMALL политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

«Мы вместе выступили с этой инициативой, чтобы стать голосом всех тех, кто сталкивается с проблемами, кому угрожает общество и правительство, и чьи права нарушаются», — сказала феминистская активистка Рабия Мамедова на пресс-конференции в Баку в четверг. Соорганизаторами мероприятия также выступили активисты движения за права гомосексуалистов Джавид Набиев и Али Маликов.

«Мы решили, что Месяц гордости, который ежегодно отмечается во всем мире, должен отмечаться и в Азербайджане. У нас есть веские причины для этого», — сказал Маликов в интервью OC Media. По его словам, азербайджанское ЛГБТК+сообщество находится под угрозой как со стороны общества, так и со стороны государства. Учитывая существующие угрозы, квир-сообщество должно найти свое место в обществе.

Мамедова сообщила OC Media, что точный формат и даты проведения мероприятий еще определяются.

«В такой стране, как Азербайджан, очень опасно планировать мероприятия заранее и объявлять о них, поэтому наши обсуждения еще продолжаются, – сказала она. – Это наш первый шаг в связи с Месяцем гордости, и мы приложим все усилия, чтобы сделать его устойчивым в ближайшие годы».

Во время пресс-конференции активисты обсудили многие проблемы, с которыми сталкиваются квир-люди в Азербайджане, в том числе со стороны правительства и общества в целом. Они привели такие примеры, как убийство журналиста и квир-активиста Аваза Хафизли его родственником, а также убийство женщин-трансгендеров.

Джавид Набиев рассказал OC Media, что последний раз квир-активисты собирались вместе, чтобы открыто поговорить с прессой, в 2014 году, после смерти Исы Шахмарлы.

isa shahmarli 09 06 22 1 новости OC Media, Азербайджан, ЛГБТ

Иса Шахмарлы был главой группы по защите прав квир-сообщества Azad LGBT

Шахмарлы, открытый сторонник прав квир-людей в Азербайджане, покончил с собой в возрасте всего 20 лет, сославшись на давление, которому он подвергался из-за своей сексуальной ориентации.

«В современном мире, на международной арене, где права человека имеют первостепенное значение, настало время для ЛГБТК+людей в Азербайджане представить общественности свои проблемы и деятельность. Мы с этим даже опоздали», — сказал Набиев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости