un general assembly новости Абхазия, беженцы, Генассамблея ООН, Геннадий Кузьмин, Грузия-Россия, Южная Осетия

Генассамблея ООН приняла резолюцию по грузинским беженцам. РФ заявила о нападках

Генеральная ассамблея ООН в рамках 76-й сессии приняла резолюцию, инициированную Грузией и странами региона (всего 61) – «О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского региона / Южная Осетия». Документ поддержали 95 государств.

«Резолюция осуждает насильственные демографические изменения в оккупированных Россией регионах Грузии, подтверждает право вынужденно перемещенных лиц на достойное и безопасное возвращение в свои дома, независимо от этнической принадлежности, и подчеркивает необходимость уважать и защищать их права собственности.

Кроме гуманитарного контекста, резолюция имеет практическую нагрузку, поскольку поручает Генеральному секретарю ООН подготавливать ежегодный отчет о положении вынужденно перемещенных лиц, проживающих в Грузии, и о выполнении резолюции. Это особенно важно на фоне тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что является еще одним препятствием для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии по итогам голосования в Нью-Йорке.

В МИДе отмечают, что резолюция также призывает участников Женевских переговоров по безопасности на Южном Кавказе активизировать свои усилия по улучшению ситуации с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии. Это, в свою очередь, будет способствовать возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома.

Против резолюции вновь выступила Россия. Выступая на заседании Генассамблеи заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин обвинил Тбилиси в нападках на самопровозглашенные Сухуми и Цхинвали.

«Очередное внесение Грузией данного документа нацелено лишь на подрыв нормализации в регионе и давление на суверенные государства – Абхазию и Южную Осетию. Истинные намерения Тбилиси уже невозможно замаскировать мнимой заботой о беженцах и перемещенных лицах».

По словам российского дипломата, попытки Грузии привлечь внимание к проблематике «заметно вредит усилиям по решению текущих гуманитарных проблем в регионе». «Такая практика не способствует и прогрессу в рамках Женевских дискуссий, а лишь провоцирует напряженность между представителями общин, проживающих в Грузии, Абхазии и Южной Осетии», — сказал Кузьмин, слова которого приводит ТАСС.

«Мы вновь призываем Грузию и ее партнеров наконец прекратить безответственные нападки в адрес Цхинвала и Сухума на международной арене и на деле показать свою приверженность конструктивному решению гуманитарных вопросов на основе принципов мирного сосуществования», — добавил заместитель постпреда РФ в ООН.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости