125319477 mediaitem125319476 Новости BBC Роман Абрамович, Россия

Times: Роман Абрамович пытается оспорить в ЕС наложенные на него санкции

 

Reuters

За последние 20 лет Роман Абрамович заплатил в Великобритании налогов на сумму 1,75 млрд фунтов, пишет британская газета Times, ссылаясь на его адвокатов.

Это означает, что в Британии и ЕС российский бизнесмен заплатил больше налогов, чем в России.

Представители Абрамовича сообщили, что только в 2019-20 годах он заплатил в Британии более 41 млн фунтов налогов и страховых отчислений, что делает его одним из 25 крупнейших налогоплательщиков в стране.

Эти сведения содержатся в официальных бумагах, направленных в ЕС, в которых российский олигарх утверждает, что санкции против него дискриминационны, непропорциональны и основаны на ложных обвинениях его в близости к Путину.

Как предполагается, такие же документы направлены и в британское правительство, пишет Times.

Абрамович утверждает, что, поскольку он платит больше налогов в Британии и ЕС, чем в России, он не должен рассматриваться как ведущий спонсор российского государства или как человек, поддерживающий политику Путина в Украине.

Бельгийские адвокаты миллиардера сообщают, что он инвестировал 2 млрд фунтов в частные фонды в Британии, что его семейный офис находится в Лондоне и что он дал работу более чем тысяче сотрудников в футбольном клубе «Челси» и других компаниях.

Стадион "Челси"

PA Media
В мае детище Абрамовича клуб «Челси»был продан за 2,24 млрд фунтов. Однако Абрамович никакой прибыли от этой сделки не получил

После российского вторжения в Украину, по сведениям Times, состояние Абрамовича сократилось вдвое — с 12 млрд до 6 млрд фунтов, в том числе из-за падения стоимости международной металлургической и горнодобывающей компании EVRAZ Group, основным бенефициаром которой он является.

Брюссель наложил санкции на Абрамовича из-за его «долгих и близких связей с Владимиром Путиным» и «привилегированного доступа к президенту», позволявшего Абрамовичу накопить свои богатства.

В документах, направленных в ЕС, как сообщает Times, говорится, в частности, что все это неправда, что никакого особого доступа к Путину с целью сохранения своего богатства у Абрамовича нет и что он не получал никаких привилегий от лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины.

Абрамович также утверждает, что никогда не выражал поддержку путинской политике в отношении Украины, а состояние свое сколотил еще до прихода Путина к власти, пишет газета.

Как сообщается, к документам приложено письмо от руководителя украинской делегации на переговорах с Россией Давида Арахамии, отмечающего позитивную роль Абрамовича.

Арахамия утверждает, что с помощью Абрамовича были достигнуты соглашения, которые помогли создать «гуманитарные коридоры, через которые были эвакуированы более 400 тыс. мирных жителей».

«Его усилия также привели к нескольким обменам военнопленными, в результате которых были освобождены несколько сотен… Абрамович продолжает активно участвовать в переговорном процессе, а также поддерживает гуманитарные усилия», — добавляет Арахамия.

Адвокаты миллиардера также утверждают, что санкции ограничили возможности Абрамовича участвовать в мирных переговорах и гуманитарной деятельности, потому что юридические фирмы и консультанты не решались с ним сотрудничать и он не мог свободно передвигаться, пишет британская газета Times.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC