mikheil saakashvili 87w3652 новости Грузия-ЕС, Михаил Саакашвили
Фото: RFE/RL

Саакашвили обратился к ЕС: пожалуйста, не оставляйте нас в постсоветском болоте

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к Евросоюзу с призывом предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС. По словам политика, обе его родины – Грузия и Украина – сегодня имеют такой шанс.

«Мой непосредственный начальник президент Зеленский полностью этого заслуживает, но даже в случае с Грузией статус кандидата должен быть предоставлен сейчас и без колебаний, поскольку этот статус будет преобразующей силой и инструментом перемен. А нам нужны перемены.

Пожалуйста, не оставляйте нас в постсоветском болоте и темноте по ту сторону «железного занавеса». Сейчас не время для деталей, даже если это касается моего пленения и угрозы моему здоровью. Последнее – ничто по сравнению с величайшим историческим вызовом и обещанием, которому я посвятил всю свою сознательную жизнь», — написал Саакашвили.

Напомним, Грузия подала заявку на получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС 3 марта. 11 апреля Тбилиси официально получил от Евросоюза Анкету для заполнения, обе части которой были переданы Брюсселю к 10 мая. Грузия, наряду с Молдовой и Украиной, ожидает ответа от ЕС в ближайшие недели.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости