62256072 2180999628604221 6104282368917372928 n e1636638225479 новости Ника Гварамия, Нино Ломджария, Саломе Зурабишвили

Омбудсмен Грузии призвала президента помиловать гендиректора оппозиционного телеканала

Народный защитник Грузии Нино Ломджария обращается к президенту Саломе Зурабишвили с просьбой помиловать генерального директора телекомпании Mtavari Arkhi Нику Гварамия. Офис Омбудсмена опубликовал заключение проверки по делу главы оппозиционного телеканала. В аппарате Народного защитника считают: вердикт суда был необоснованным.

16 мая Тбилисский городской суд признал Гварамия виновным в нанесение материального ущерба другой телекомпании, которую он возглавлял в прошлом, – «Рустави-2». Он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

В заявлении Омбудсмена, в частности, говорится об эпизоде с продажей рекламы. Следствие считает, что в 2015 году, изменив условия договора, связанного с рекламными услугами, Гварамия нанес ущерб «Рустави-2», поскольку телекомпания не получила больше дохода.

«Очевидно, что любое предпринимательское решение не может быть предметом уголовной оценки со стороны государства», — говорится в заявлении, и отмечается, что наказание человека за предпринимательское решение нарушает базовые принципы законности.

Приговор критику власти: почему дело Ники Гварамия угрожает европейскому будущему Грузии

Еще один кейс, о котором говорит Омбудсмен, — т. н. эпизод с автомобилем. Он касается продажи эфирного времени «Рустави-2» по цене ниже рыночной на три месяца. По мнению суда, целью этого была личная заинтересованность гендиректора: в обмен на размещение рекламы его супруга получила в свою собственность автомобиль.

«К сожалению, в приговоре по этому эпизоду мы не находим даже намека на фидуциарные обязанности и корпоративно-правовые вопросы. Единственное, что находит суд, это то, что заключенный компанией договор предусматривал цену ниже рыночной». В аппарате Народного защитника отмечают: непонятно, как суд мог прийти к выводу, что заключение договора нанесло ущерб интересам компании.

Т. н. эпизод с отмыванием денег – единственная часть приговора, где в мотивировке суда есть отсылки к международному праву. Но по этому эпизоду обвиняемый был оправдан, также отмечает Нино Ломджария.

«Суд уклонился от ответа на все важные юридические вопросы. Следовательно, приговор в отношении Ники Гварамия, в силу крайней скудости правового обоснования, анализа и непротиворечивости, можно оценить как в значительной степени необоснованный», — говорится в заявлении.

Поскольку данное решение является «грубым нарушением принципа законности и нормы обоснованности, закрепленных в Конституции, национальном и международном праве», Народный защитник обращается к президенту Саломе Зурабишвили с призывом воспользоваться данным ей правом и помиловать гендиректора Mtavari Arkhi Нику Гварамия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости