125295461 7b0a2939 ae2b 457f a323 11cdaa1c0042 Новости BBC война в Украине, украина, Харьков

«Мы верим, что победим». Интервью выпускницы с фотографии среди руин школы в Харькове

 

Getty Images

Фотография 16-летней Валерии из Харькова в красном бальном платье обошла весь мир. 7 июня, в день, на который еще до войны в Украине у харьковских школьников был запланирован выпускной бал, она пришла к развалинам своей школы № 134, полностью разрушенной российскими ракетами.

Валерия признается, что не ожидала такого резонанса.

«Это вообще не обо мне. Я просто хотела привлечь внимание к ситуации», — сказала девушка в комментарии Би-би-си.

Школа, в которой училась Валерия, была разрушена в первые дни войны — 27 февраля.

«…мне 16 лет… училась в школе 134 в Харькове… было очень много школьных друзей, мы были как одна большая семья… С девочками мы выбирали платья и радовались, что все будут очень красивыми в день выпускного. Но к нам пришел «русский мир» и разрушил все наши планы, о которых мы так мечтали!», — приводит слова Валерии ее тетя Анна Эпишева в «Фейсбуке».

https://www.facebook.com/100008287686974/posts/pfbid02v3qwT2kVfMsJLyPAiDQXBwdgFDZZJ9ag3zX1HBXnJMSxpC8TejNm3ZnFi9gygo1ul/

По словам Анны, Валерия и ее школьные друзья начали готовиться к выпускному задолго, планировали детали вечера и выбирали платья и костюмы.

«Потом пришли россияне. Ее школа была целенаправленно поражена и уничтожена 27 февраля 2022 года. Сегодня она вернулась к тому, что осталось от школы и планов на выпускной. Спасибо тебе, моя дорогая Валерия, за то, что ты сильная и смелая, так горжусь тобой и так тебя люблю», — написала Анна в «Фейсбуке».

Друзья Валерии тоже решили не нарушать традицию и станцевали на руинах школьный вальс выпускников.

«Мы гордимся нашими героями и вооруженными силами Украины. И мы верим, что победим, потому что добро всегда побеждает зло», — сказала Валерия Би-би-си.

Харьков расположен всего в 40 км от российской границы и с самого начала войны подвергался массированным обстрелам. Горожане провели несколько недель в подвалах и убежищах.

Многие покинули город, и местные власти призывают беженцев повременить с возвращением, так как это все еще небезопасно.

После относительно долгого затишья, на прошлой неделе обстрелы Харькова, преимущественно из реактивных систем залпового огня, возобновились.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC