gettyimages 106973968 1 новости Андерс фог Расмуссен, война в ураине, Грузия-НАТО, НАТО

Андерс Фог Расмуссен: в 2008 году НАТО допустило ошибку в отношении Грузии и Украины

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в 2008 году альянс допустил ошибку, не предоставив Грузии и Украине План действий по членству (ПДЧ, MAP). В интервью британскому изданию Foreign Policy экс-глава блока рассказал о просчетах Брюсселя, назвав два основных: в НАТО переоценили силу российской армии и недооценили жестокость и амбиции президента Путина.

Расмуссен также отверг аргумент о том, что агрессивное поведение России – это реакция на расширение Североатлантического альянса. По его словам, вместо того, чтобы обвинять НАТО в создании проблемы, Москве следует задуматься над тем, почему ее соседи снова и снова хотят получить гарантии безопасности альянса.

«Конечно, потому что они знают об угрозе со стороны России. Так что за эту агрессию несет ответственность только один – Россия».

На вопрос журналиста, в таком случае, не совершило ли НАТО ошибку, не приняв Украину в свои ряды, бывший генсек ответил:

«Мы допустили ошибку много лет назад. Первая ошибка была еще в 2008 году, когда у нас был саммит НАТО в Бухаресте, на котором мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Но мы не могли договориться о предоставлении им т. н. Плана действий по членству. И этот раскол внутри НАТО дал неверный сигнал Путину, который через несколько месяцев после этого в августе 2008 года напал на Грузию.

Так что, я думаю, мы допустили первую ошибку еще в 2008 году, не наметив четкого пути вперед для Грузии и Украины. Мы также допустили ошибку в 2014 году после незаконного присоединения Россией Крыма, где мы ввели некоторые санкции. Но это были мягкие санкции. И все это создавало у Путина впечатление, что он может почти без каких-либо потерь продолжать захват земель силой. Итак, мы допустили много ошибок. Мы слишком долго были слишком наивны».

Журналист Foreign Policy также попросил Расмуссена оценить недавнее заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который сказал, что Запад не должен «унижать» Путина. Бывший генсек НАТО заявил, что совершенно не согласен с таким подходом:

«Мы не можем спасти Путина от унижения. Цена сохранения лица г-на Путина будет намного выше, чем полное поражение российских войск в Украине. Поэтому мой вывод таков: Украина должна победить в этой войне, потому что, если Путин добьется успеха в Украине, он не остановится. Он продолжит свою деятельность в Молдове, Грузии и, в конечном итоге, станет оказывать давление на три балтийские государства. Поэтому украинцы должны победить, и у них есть воля к борьбе. Наш долг – дать им средства для борьбы», — добавил Андерс Фог Расмуссен.

[áмбави] Генерал Чанкотадзе: Грузия-2008/Украина-2022

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости