fadi asli новости ICC Georgia, иностранные инвестиции, Премьер-министр Грузии, Фади Асли

Международная торговая палата отказалась от участия в заседании Совета инвесторов Грузии

Международная торговая палата в Грузии (ICC) не примет участие в запланированном на 7 июня заседании Совета инвесторов под председательством премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Как объяснили в организации, причиной послужило снятие с повестки вопроса о самовольном аннулировании/изъятии вида на жительства, который уже многие годы является самым главным препятствием для иностранных инвестиций.

«Встреча Совета инвесторов с премьер-министром превратилась в театрализованное представление, где перед заседанием согласовываются все вопросы, актерам говорят, что говорить или не говорить, а все проблемные вопросы, которые могут огорчить правительство, снимаются с повестки и не обсуждаются. Уже многие годы ICC систематически поднимает вопрос о ВНЖ и каждый раз, когда встает этот вопрос, его изымают из повестки дня» — заявил председатель ICC Georgia Фади Асли.

В организации отмечают, что с 2013 года иностранные инвестиции в Грузию находятся в состоянии полной стагнации из-за недобросовестного отношения правительства к инвесторам.

«В течение многих лет Служба Госбезопасности Грузии систематически отказывает в выдаче вида на жительство многим иностранным инвесторам, произвольно отзывая вид на жительство без каких-либо оснований и после того, как эти инвесторы вложили средства в страну. Это вынуждает многих из них покидать страну и отказываться от своих вложений.

Эта практика создала Грузии ужасную репутацию на международной арене, большинство иностранных инвесторов теперь воспринимают Грузию как ненадежное и опасное место для инвестиций. Пока правительство не изменит эту политику, в Грузии будет мало иностранных инвестиций, а безработица и бедность останутся на высоком уровне», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости