screenshot 2022 06 06 at 12.25.44 новости ALDE, Георгий Вашадзе, Грузия-ЕС, Стратегия Агмашенебели

Грузинские оппозиционеры провели совместную пресс-конференцию в Дублине

Оппозиционные партии Грузии, находящиеся в Дублине в рамках конгресса Общеевропейской партии Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), провели совместную пресс-конференцию. Она была посвящена резолюции, подготовленной грузинскими оппозиционерами и впоследствии поддержанной ALDE. Документ предполагал предоставление Грузии, Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС.

«Мы получили конкретный документ, в котором третья по величине политическая сила Европы, входящая в правящую коалицию ЕС, одобряет нашу резолюцию, которая прямо поддерживает предоставление Грузии статуса ЕС < >.

Есть три важных вопроса:

Предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС абсолютно реально и возможно, если «Грузинская мечта» действительно проделает ту работу, которую мы проделали для членов ALDE.

Вопрос о том, чем занимается оппозиция: оппозиция ездит в Европу, работает со своими европейскими коллегами, чтобы добиться полной поддержки Грузии в этой исторической возможности – ответственность за использование этой исторической возможности лежит на всех политических силах и сообществах.

Я уверен, что ответ дан и на главный вопрос «Мечты», дескать «Что они делают, с кем работают, где конкретные результаты их работы?». Получен ответ есть и в контексте их [правящей партии Грузии] спекуляций, что оппозиция против предоставления Грузии статуса кандидата на членство в ЕС», — заявил лидер партии «Стратегия Агмашенедели» Георгий Вашадзе.

Напомним, Общеевропейская партия Альянс либералов и демократов за Европу (The Alliance of Liberals and Democrats for Europe, ALDE) поддержала резолюцию о предоставлении Грузии, Украине и Молдове статуса стран-кандидатов на вступление в ЕС. Об этом сообщает телекомпания Mtavari Arkhi.

Над резолюцией работали пять грузинских оппозиционных партий – «Стратегия Агмашенебели», «Свободные демократы», Республиканская партия Грузии; «Гирчи – Больше свободы» и «Лело для Грузии».

Общеевропейская партия ALDE поддержала предоставление Грузии, Украине и Молдове статуса кандидатов в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости