alan gagloev новости Алан Гаглоев, Сергей Карнаухов, Южная Осетия

Де-факто КГБ Южной Осетии: Алан Гаглоев не связан с грузинскими спецслужбами

Де-факто Комитет государственной безопасности Южной Осетии опроверг заявления, прозвучавшие в эфире российского пропагандистского YouTube-канала. Речь идет о словах политолога Сергея Карнаухова, прокомментировавшего отмену референдума о присоединении к России. Эксперт заявил, что новый цхинвальский лидер Алан Гаглоев «стоит на интересах Грузии и США».

«Данное высказывание не только не соответствует действительности, но и идет вразрез с союзническими отношениями между РЮО и Россией, а также усилиями двух стран по формированию общего контура безопасности.

КГБ заявляет, что не располагает какой-либо информацией о контактах и связях А.Э. Гаглоева с грузинскими и иностранными спецслужбами. В соответствии с действующим законодательством все кандидаты в президенты проходят специальную проверку, которая исключает проникновение на высшую государственную должность человека, в биографии которого могут быть признаки противоправной и антигосударственной деятельности», — говорится в заявлении де-факто КГБ.

В ведомстве также отмечают, что Гаглоев начинал свою деятельность в органах безопасности, он является старшим офицером запаса Комитета госбезопасности, а также активным участником боевых действий в августе 2008 года.

«Учитывая тесное взаимодействие КГБ РЮО с ФСБ России по линии межведомственных межгосударственных отношений, нами по данному факту направлен официальный запрос, содержащий просьбу разъяснить обозначенную ситуацию», — говорится в сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости