Mamuka Khazaradze 14 новости Лело для Грузии, Мамука Хазарадзе, соглашение Мишеля

Партия «Лело» призывает власти вернуться к соглашению Мишеля

Оппозиционная партия «Лело для Грузии» призывает власти вернуться к соглашению Шарля Мишеля. Как заявил на сегодняшнем брифинге ее лидер Мамука Хазарадзе, говоря о проблемах в Грузии, европейские партнеры особенно выделяют аннулирование компромиссного документа.

Хазарадзе подчеркнул, что если Евросоюз откажет Грузии в предоставлении статуса кандидата на членство, то политическая ответственность ляжет на партию власти.

«Выход «Грузинской мечты» из политического договора, согласованного при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля 19 апреля, нанес тяжелый удар по европейскому будущему нашей страны. Именно отказ от соглашения Мишеля был главной проблемой, которую европейская сторона вынесла на повестку дня наших встреч в Брюсселе.

Соответственно, мы призываем власти немедленно вернуться к договору Мишеля. Это будет самый четкий, самый позитивный сигнал для ЕС за то короткое время, что осталось до принятия исторического решения», — сказал Мамука Хазарадзе.

Кроме того, в оппозиционной партии призвали президента взять на себя ответственность и воспользоваться конституционным правом, чтобы вновь задействовать соглашение Мишеля.

Вместе с тем, Хазарадзе анонсировал начало консультаций с европейскими партнерами.

Напомним, 19 апреля 2021-го года при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля был согласован документ, призванный уменьшить политическую поляризацию в Грузии. Кроме того, соглашение предполагало реализацию ряда важных демократических реформ. Под документом подписались как власти, так и большая часть оппозиционного спектра страны. «Единое национальное движение» к документу не присоединилось. Именно этим лидеры «Грузинской мечты» оправдали упразднение договора в конце июля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости