Child новости Международный день защиты детей, Нино Ломджария, Омбудсмен Грузии

Омбудсмен: одной из главных проблем в Грузии остается растущая детская бедность

Одной из главных проблем в Грузии на сегодняшний день является растущий уровень детской бедности. Об этом заявила Омбудсмен Нино Ломджария, выступившая с заявлением по случаю Международного дня защиты детей.

По ее словам, многие годы Грузия сталкивается с проблемами детской бедности, насилия в отношении детей, отсутствия или недостаточности сервисов реабилитации и служб поддержки, отсутствием благоприятной среды для несовершеннолетних. Ломджария призвала к государство к кардинальным изменениям и скоординированным действиям.

«По сравнению с прошлым годом число социально незащищенных семей с детьми, зарегистрированных в Единой базе данных, увеличилось на 28%, а количество несовершеннолетних, включенных в программу, достигло 235 252 человек. Впрочем, существующие в стране программы по-прежнему не способны обеспечить долгосрочную поддержку для семей, живущих в бедности, и помочь им в повышении социальной функции. В стране по сей день не существует действенной стратегии и эффективного механизма по сокращению детской бедности и детского труда», — говорится в заявлении.

Омбудсмен призвала власти: повысить эффективность программ и услуг социальной поддержки детей, разработать дополнительные целевые программы и обеспечить их географическую доступность; своевременно и эффективно управлять процессом деинституционализации воспитательных учреждений и обеспечить каждого ребенка максимально безопасной средой воспитания.

Среди прочего, Ломджария акцентировала внимание на правах детей, пострадавших в результате войны в Украине.

«Сотни детей погибли в боевых действиях, многие получили ранения, потеряли родителей, были вынуждены покинуть свои дома и более трех месяцев борются с военными травмами. Следовательно, в этом году особенно важно предпринять действенные шаги по поддержке находящихся в Грузии и пострадавших от войны украинских детей. По обеспечению для них доброжелательной обстановки», — сказала народный защитник.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости