124981773 gas ned reu Новости BBC Газпром, Нидерладны

«Газпром» прекратил поставки в Нидерланды, отказавшиеся платить за газ в рублях

 

Reuters

Российская компания «Газпром» подтвердила, что полностью прекратила поставки газа в Нидерланды, поскольку эта страна отказалась платить за топливо в рублях. Москва требует этого от западных партнеров на фоне введенных против нее экономических санкций из-за войны с Украиной.

В сообщении «Газпрома», опубликованном утром во вторник, сказано, что «по состоянию на конец рабочего дня 30 мая «Газпром экспорт» не получил платеж за поставки газа в апреле от компании GasTerra B.V.» в соответствии с указом президента Владимира Путина, по которому покупатели в западных странах, признанных «недружественными», должны оплачивать топливо в рублях.

Решение «Газпрома» означает, что до 1 октября этого года, когда заканчивается текущий контракт, Нидерланды не получат примерно 2 млрд кубометров газа. По оценке агентства Интерфакс, которое ссылается на справочник BР, в 2020 году Нидерландам потребовалось 36,6 млрд кубометров газа, из которых российское топливо составило 11,8 млрд кубометров.

Следующей европейской страной, которая останется без российского газа, может стать Дания — ее власти также отказались платить за газ в рублях. В понедельник крупнейший датский поставщик газа, компания Ørsted предупредила о риске прекращения поставок топлива.

Ранее «Газпром» уже прекратил поставки газа в Финляндию (этой стране также отключили российское электричество), Польшу и Болгарию. По оценкам Financial Times, на эти страны приходится 16% объема газа, который Россия обязалась продать европейским потребителям в начале года.

Суть схемы, которую Кремль навязывает «недружественным» странам (в частности, всему ЕС), — в том, что те должны платить за газ в валюте — как и прописано в контрактах — но не на европейский счет «Газпрома», а на свой собственный счет в российском «Газпромбанке». Такие счета уже открыли 10 стран, одной из них может быть Италия, пишет Bloomberg. Официально на российскую схему пока согласилась только Венгрия.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC