Site icon SOVA

Президент: только искоренив домашнее насилие мы станем цивилизованной, демократической страной

salome zourabishvili 87698 новости домашнее насилие, права женщин, Саломе Зурабишвили

На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню полиции, президент Грузии Саломе Зурабишвили поговорила о домашнем насилии в Грузии. Глава государства отметила, что в направлении защиты прав женщин уже сделано многое, однако, проблему необходимо искоренить полностью. «Тогда мы станем действительно современной, цивилизованной, демократической страной», — подчеркнула глава государства.

«Некоторые не любят слово «позорный», но для меня, знаю, что и для вас, позорно, что в Грузии до сих пор на глазах у детей жестоко убивают жен. Я знаю, что вы этого не потерпите, это очень большой вызов для вас, и я знаю, что в этом отношении уже сделано очень много, женщины чувствуют себя гораздо более защищенными при обращении в полицию, и знают, что за этим последует судебный запрет, такие случаи больше не исключение. Но мы также знаем, что в этом еще многое направлении предстоит сделать < > Мы должны сделать все возможное, чтобы домашнее насилие осталось в прошлом, и тогда мы станем действительно современной, цивилизованной, демократической страной», — сказала президент.

Напомним, 21 мая в Тбилиси мужчина перерезал ножом горло жене во время поездки в общественном транспорте. Конфликт между супругами произошел, когда пара ехала в автобусе вместе с тремя несовершеннолетними детьми. 27-летняя женщина скончалась на месте.

Только за первые 9 месяцев 2021 года в Грузии в результате семейного насилия были убиты по меньшей мере пять женщин. Об этом говорилось в отчете аппарата Народного защитника. За тот же период было зарегистрировано 20 попыток убийства, в 11 случаях речь шла о семейном насилии.

Exit mobile version