Karl Hartzel новости Грузия-Евросоюз, Карл Харцель

Посол ЕС: Грузия могла бы лучше подготовиться к этому историческому моменту

Посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель считает, что Грузия могла бы лучше подготовиться к «этому историческому моменту», в частности к рассмотрению вопроса о присвоении стране статуса кандидата на членство в ЕС.

«Грузия могла бы лучше подготовиться ​​к этому историческому моменту, поскольку он происходит в то время, когда в ЕС растет обеспокоенность по поводу текущей траектории развития страны – замедление темпов реформ в последние годы, политический кризис, свою долю ответственности за который несет каждая сторона, COVID-пандемия. В последние месяцы также звучат вопросы о том, куда движется Грузия.

Я не раскрываю никаких секретов, вы все наблюдали публичную реакцию ЕС на некоторые события последних лет. Вопросы к тенденциям, когда речь идет о проведении демократических выборов, событиях 5 июля и последующих событиях, правах меньшинств, защите журналистов, недоверии к судебной системе и верховенстве закона. Нарушение прав человека и в частности права на неприкосновенность частной жизни, упразднение Службы государственного инспектора. Из-за всего перечисленного возникают вопросы к уважению демократических институтов и надежности демократических механизмов контроля», — заявил посол Евросоюза в Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости