Irakli Kobakhidze 8947 новости "Единое национальное движение", Грузинская мечта, Грузия-Евросоюз, Ираклий Кобахидзе

Председатель «Мечты»: оппозиция пытается помешать Грузии в получении статуса кандидата

Оппозиция предпринимает попытки помешать Грузии в получении статуса кандидата на членство в ЕС, заявил председатель партии власти Ираклий Кобахидзе.

По его словам, это приведет к общественным беспорядкам, государственному перевороту и вовлечению Грузии в войну.

«Расчет радикалов и их зарубежных лоббистов простой, Грузия не должна получить статус кандидата, за этим должны последовать общественные волнения, государственный переворот со стороны «Национального движения» и вовлечение Грузии в войну < > Грузия – государство, и у нее есть правительство, которое не допустит ни беспорядков, ни войны в нашей стране. А тем, кто преследует противоположные цели, общество и правительство дадут достойный ответ», — сказал председатель «Грузинской мечты».

При этом, Кобахидзе назвал ложью сообщения о том, что Брюссель может отказать Грузии в предоставлении статуса кандидата из-за ареста генерального директора оппозиционного телеканала Ники Гварамия.

«Ходят разговоры о том, что ЕС может отклонить кандидатуру Грузии из-за одного враждебного по отношению к государству и поносящего церковь преступника, который был одним из главных создателей и идеологов 9-летнего преступного режима, играющего ключевую роль в поляризации грузинской политики, который ограбил телекомпанию «Рустави 2» на 7 миллионов. Все это смехотворно и всерьез воспринимать эту версию невозможно», — сказал Кобахидзе.

Напомним, Грузия заполнила обе части вопросника на членство в ЕС, которые были переданы послу Евросоюза в Тбилиси. При этом, несмотря на призывы гражданского сектора, власти отказались публиковать заполненные документы, ограничившись только перечнем вопросов.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что в Брюсселе премьер-министру Грузии был передан список пунктов, из-за которых Грузии могут отказать в предоставлении статуса кандидата. Среди прочего в нем был указан и арест Ники Гварамия. Список выглядел следующим образом:

Выход из соглашения Шарля Мишеля;
Нарушения во время выборов в органы местного самоуправления;
Возможные нарушения, выявленные в процессе назначения судей;
Возможные нарушения прав Михаила Саакашвили как заключенного;
Политически мотивированное преследование Ники Гварамия;
События 5 июля и недостаточная реакция на них;

СМИ: в ЕС премьеру сказали, почему Грузия может не получить статус кандидата

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости