irakli kobakhidze 892367 новости война в Украине, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе

Кобахидзе: Киев находится в состоянии дипломатического демарша по отношению к Тбилиси

Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе дал интервью проправительственному телеканалу «Имеди», в котором поговорил о грузино-украинских отношениях.

Со слов Кобахидзе, с политической точки зрения Киев находится в состоянии демарша по отношению к Тбилиси. Он вспомнил отзыв посла и добавил, что это немаловажный фактор, препятствующий визиту премьер-министра в Украину.

«Почему, например, [в Украину] не едут премьер-министры многих стран-членов ЕС? У всего есть свои причины. В нашем случае есть один конкретный немаловажный фактор, который среди прочего препятствует возможному визиту премьер-министра, это тот факт, что сначала был отозван на т.н. консультации посол, а потом вообще уволен, хотя акта, насколько мне известно, по этому поводу тоже не издавали. На практике украинское правительство все еще находится в состоянии дипломатического демарша в отношении Грузии, при этом визит премьер-министра в Украину сопряжен с определенными препятствиями», — сказал он.

При этом, политик подчеркнул, что Грузия продолжит оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине. Он полностью исключил оказание военной помощи и подчеркнул: те, кто к этому призывают хотят открыть в Грузии «второй фронт».

«Любая поддержка, непосредственно связанная с военными действиями, конечно, будет воспринята так, как будет воспринята. Следовательно, те, кто этого требует, те, кто нас призывает к этому, некоторые невольно, но все это направлено на то, чтобы в Грузии открылся второй фронт, чего мы ни в коем случае не допустим.

Следовательно, наша поддержка будет политической, она будет гуманитарной, а что касается какой-либо формы военной поддержки, то она, конечно, не рассматривается и с нашей стороны, само собой, исключается», — сказал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости