124824019 iranprotestugc Новости BBC Instagram, иран

Модераторы «Инстаграма»: спецслужбы Ирана пытались нас подкупить

 

BBC
На прошлой неделе, после решения властей урезать субсидии на продовольствие, в нескольких провинциях Ирана вспыхнули протесты

Спецслужбы Ирана пытались подкупить модераторов публикаций в «Инстаграме», чтобы те удалили из соцсети страницы активистов и журналистов, неугодных режиму. Об этом «Би-би-си» рассказали двое людей, занимавшихся модерацией «Инстаграма» на языке фарси.

«Мне предложили 5-10 тысяч евро, если я соглашусь удалить чей-то блог. В частности, они очень хотели избавиться от аккаунта Масих Алинеджад», — сказал один из собеседников Би-би-си, уже бывший модератор.

Алинеджаж — известная американская журналистка иранского происхождения. Летом прошлого года власти США обвинили спецслужбы Ирана в попытке похитить и вывезти ее в третью страну. В Иране отрицают, что готовили похищение.

По словам обоих модераторов, среди их коллег были те, кто проявлял в работе про-правительственные настроения, хотя по идее люди этой профессии должны оставаться нейтральными.

Оба собеседника Би-би-си разговаривали с журналистами на условиях анонимности. Один из них — бывший сотрудник компании Telus International, другой до сих пор работает там.

Эта компания предоставляет услуги независимой модерации. Ее сотрудники разбираются с сообщениями и жалобами от пользователей «Фейсбука» и «Инстаграма», следуя правилами этих соцсетей.

https://twitter.com/ranarahimpour/status/1525918113178566657

Собеседники «Би-би-си» решились дать нам интервью из-за антиправительственных протестов, волна которых прокатилась по нескольким провинциям Ирана в мае. Многие пользователи заметили, что публикации об этих волнениях в «Инстаграме» таинственным образом пропадали.

Оба модератора говорят, что это происходит потому, что их коллеги удаляют эти посты из-за провластных взлядов. И владелец «Инстаграма» Meta Platforms, и компания Telus International считают прозвучавшие обвинения безосновательными.

Публикации о протестах

Изначально нынешние протесты в Иране начались из-за того, что власти урезали субсидии на основные продукты питания, и цены на них резко выросли. Но вскоре митинги приобрели политический характер, и на них стала звучать критика в адрес аятоллы Али Хаменеи и президента Эбрахима Раиси.

Силовики начали жестко подавлять протестующих — по неподтвержденным сообщениям, как минимум пять человек были убиты.

Официальные государственные СМИ эти протесты не освещали, но пользователи «Инстаграма» начали активно о них сообщать, публикуя фото и видео.

верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи

EPA
Одним из поводов к удалению постов могли быть содержавшиеся в них пожелания смерти верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи

Потом они все чаще стали обращать внимание, что фото и видео из их публикаций пропадали.

Одна из жалоб поступила от авторов блога 1500tasvir («1500 изображений»), который ведет группа активистов оппозиции. В четверг они написали у себя в «Твиттере», что «Инстаграм» ограничил доступ к их фотоблогу и объяснил, что делает это, «чтобы защитить наше сообщество».

Авторы 1500tasvir заявили, что это уму непостижимо, и что иранцы только через соцсети и могут поддерживать связь с остальным миром. Особенно те, кто живет в небольших городах и селах.

«Инстаграм» действует в интереесах иранской диктатуры», — заявили авторы блога.

Как модераторы удаляют контент

Бывший модератор, с которым поговорила Би-би-си, сказал, что «лично знал коллег, которые поддерживают иранский режим и получали от него инструкции по работе».

«Модератор может самостоятельно удалить пост, на который пришла жалоба, без каких-либо серьезных последствий для себя, — объясняет он. — Если заметит аудитор, самое серьезное, что может произойти — ваш показатель точности упадет на один-два процента».

Представители компании Telus International, работодателя модераторов, сказали Би-би-си, что считают обвинения недостаточно обоснованными, но относятся к ним серьезно и уже начали внутреннее расследование.

«У компании нет и не было каких бы то ни было связей с иранскими властями. У нас есть процедуры, которые не дают модераторам действовать в соответствии с личными или политическими взглядами», — сказано в заявлении компании.

Представитель компании Meta Platforms сказал Би-би-си следующее: «МЫ не видим доказательств этих утверждений. Наши модераторы удаляют [лишь тот] контент, который нарушает наши правила».

«Эти правила подробно прописаны — специально для того, чтобы у модераторов не было свободы интерпретировать их в ту или иную сторону. Решения модераторов регулярно перепроверяют аудиторы», — подчеркнули в Meta Platforms.

Однако модераторы, с которыми поговорила Би-би-си, сообщили, что аудиторы перепроверяли всего лишь около 10 процентов принятых ими решений.

Прецедент с Украиной

Махса Алимарданги — специалист Оксфордского института интернета, изучающий состояние дел со свободой слова и доступом к информации в Иране. Когда в июле 2021 года на юго-западе Ирана начались протесты из-за нехватки воды, она задокументировала более 200 случаев удаления постов в «Инстаграме».

«Была явная проблема в том, что в таких публикациях непременно фигурируют плакаты или призывы типа «Смерть диктатору» или «Смерть Хаменеи», противоречащие правилам Meta, касающимся разжигания ненависти и призывов к насилию».

Тогда, получив много жалоб, Meta временно разрешила публикацию таких постов.

Логотипы Меты и Инстаграма

SOPA Images

Но в связи с нынешними иранскими протестами таких уступок не последовало. «Предположительно из-за последствий, обрушившихся на компанию, когда она сделала то же самое после российского вторжения в Украину», — говорит Алимарданги.

В марте Роскомнадзор запретил в России «Инстаграм» из-за «призывов к насилию» по отношению к российским военным.

Это произошло после того, как Meta временно разрешила пользователям в некоторых странах желать смерти и всяческого зла президенту Путину и солдатам из России.

Среди тех, кого встревожило это решение, были и члены Комитета по правам человека при ООН: они опасаются, что размывание правил может привести к проявлениям ненависти в интернете по отношению к русским в целом.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC