До Бучи была Абхазия: кампания по признанию геноцида грузин - SOVA
политика

До Бучи была Абхазия: кампания по признанию геноцида грузин

Связанные за спиной белой тряпкой руки, ярко-красный маникюр с рисунком сердца, расстрелянный мужчина на велосипеде… Кадры зверств в украинской Буче стали символом военных преступлений российской армии. После того, как городок под Киевом был освобожден от оккупации, украинские военные и журналисты нашли там сотни трупов мирных жителей, в том числе, со следами пыток. Вскоре президент Владимир Зеленский оценил действия российских военных как геноцид, и на Западе эту оценку разделили. Но многие не знают или не помнят, что «до Бучи была Абхазия».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

В больницу привезли труп девочки, разрубленный напополам. Рядом с телом оставили записку: «Как вам не соединить части тела этой девочки, так вам не объединить Грузию с Абхазией».
Гагра, 1992 г.

Вокруг – темнота, тонущая в пьянящей дымке и оглушающем грохоте взрывов и гуле самолетов. Слева – импровизированная свежая могила, за ней – кадры с человеком, двумя руками роющим землю. Там же, рядом на полу, как на опустевшей улице, по которой только-только проехались танки, лежит труп молодого человека.

image00002 2 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

image00008 2 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

Правее – манекены – окровавленные тела изнасилованных женщин. На проекторе – бесконечный список имен жертв насилия и их возраст: 17, 19, 32, 27… В перерывах между звуками взрывающихся снарядов – свидетельства очевидцев, дрожащими голосами рассказывающих о пережитом и о том, как пытали членов их семей, соседей и друзей.

image00001 1 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

«До Бучи была Абхазия» – так называется экспозиция, которая открывает кампанию в поддержку признания геноцида этнических грузин в 1992-1993 годах в Абхазии. Ответственность за страшные преступления тех лет организаторы возлагают на Россию. Инициаторы кампании – Liberty Institute, издание Tabula, Общество просвещения избирателей, партия «Европейская Грузия» и «Съезд абхазов». Организаторы убеждены: в каждом современном обществе говорит его прошлое. «А для того, чтобы сделать правильные выводы о настоящем и будущем, враге и ближнем, добре и зле, нужно это прошлое понимать и вспоминать».

«На глазах у мужчин-пленников насиловали их матерей, жен, дочерей, сестер, и затем их убивали».

«Они не позволяли родственникам хоронить расстрелянных людей с тем, чтобы их тела стали достоянием собак и свиней».

«Детям переломали руки и ноги, некоторых посадили на колья».

Похожие леденящие душу истории последние три месяца мир слышал от украинцев. Но эти истории – не украинские, они грузинские.

Авторы экспозиции отмечают: в 90-е годы международное сообщество не было готово дать адекватный ответ на виляние «хвоста Империи зла». Но проблема еще и в том, что само грузинское общество не до конца осознает чудовищных масштабов преступлений, совершенных Россией против человечности в Грузии.

image00012 1 политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

«Если европейский ребенок хотя бы раз посещает музей Холокоста и с самого детства понимает пороки нацизма, то мы мало говорим грузинским детям о преступлениях, совершенных «Империей зла», тем самым, создавая для врага стратегическую двусмысленность, где он может отрицать свою роль.

Чтобы грузинская демократия победила врага, наши граждане должны хорошо знать, кто такой враг, что он сделал и что он делает с нами, почему и как мы с ним боремся. Потому что успех демократии зависит от информированных граждан, которых нелегко обмануть.

Мы твердо убеждены в том, что в Музее оккупации должна быть постоянная выставка, посвященная геноциду грузин со стороны России, и она должна стать частью школьной программы», – говорят организаторы.

40 фото войны в Украине: «В мире появилась новая Герника»

«От этнических чисток до массового уничтожения»

Впервые в осуществлении политики этнических чисток и геноцида в Абхазии власти Грузии обвинили Россию в 1993 году. Тогда парламент принял постановление, направив его в ООН и другие международные организации. В документе действия России оценивались как агрессия, а целью называлось нарушение территориальной целостности Грузии и посягательство на ее независимость.

От использования слова «геноцид» в ОБСЕ воздерживались, хотя в трех конвенциях 90-х годов организация признавала то, что происходило с грузинами в Абхазии, этническими чистками.

На саммитах в Будапеште, Лиссабоне и Стамбуле страны ОБСЕ призвали привлечь виновников военных преступлений к уголовной ответственности. А в 1996 в Лиссабоне организация использовала новый термин, уже более приближенный к геноциду, – «массовое уничтожение».

image00007 2 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

Грузинская сторона, исходя из показаний более 25 000 свидетелей, пришла к выводу, что убийства этнических грузин были спланированными.

«Геноцид в Абхазии был задуман и осуществлялся поэтапно – с 14 августа 1992 года по 2 октября в районе Гудаута, со 2 октября 1993 года до 15 сентября в Гагре, а с 16 сентября 1993 года в Сухуми, Очамчире, Гальском районе и Ткварчели», – говорится в заключении госкомиссии.

Согласно данным Верховного совета Абхазской автономной республики, после войны продолжившего работу в изгнании, оккупанты и сепаратисты с особой жестокостью обращались с женщинами. Была распространена практика изнасилований, в том числе коллективных, «непременное обрезание груди и других частей тела, сожжение заживо или расстрел». Детей уничтожали вместе с родителями.

Точных данных о потерях среди мирного населения в ходе конфликта в Абхазии нет. Но согласно статистике Верховного совета АР, погибло более 3,3 тысяч человек, из которых порядка 800 –женщины, более 50-ти – дети. Пропавшими без вести считаются еще около 300 человек.

image00009 1 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

Несмотря на наличие огромного количества свидетельств, грузинская сторона до сих пор не инициировала процесс в Гаагском трибунале.

Ани Кахидзе, журналистка издания Tabula – одного из организаторов выставки «До Бучи была Абхазия», подчеркивает: в отличие от властей Грузии, президент Украины Владимир Зеленский своей жесткой риторикой смог добиться от большей части западных лидеров того, чтобы они называли вещи своими именами – без лишней политкорректности.

«Украина понимает, что классификация российской агрессии как геноцид сейчас важна как никогда, потому что, нет сомнений, что международные настроения отразятся на существующих политических процессах. Наша война, которая продолжается уже 30-й год, – часть этой политики. Сейчас мы как никогда должны говорить о женщинах, которых насиловали в Ахалдабе, которых топили в колодцах, о родителях, которых принуждали есть органы их детей», – считает Кахидзе.

В коридорах абхазского конфликта: голоса

Вот описания некоторых преступлений времен войны в Абхазии:

«Российский журналист Михаил Айденов, очевидец трагедии в Абхазии, в одной из своих статей пишет: «В Ахалдабе детям переломали руки и ноги, посадили на колья, одного ребенка раздавили танком, заживо сожгли изнасилованных на стадионе женщин. С ребенка содрали кожу, написали на мясе «грузинская собака, продается за купоны…».
Ахалдаба (Очамчирский район), 1993 г.

«Улицы Гагры были устланы трупами грузин. Только в парке им. Н. Курченко расстреляли 400 человек. Тела убитых были брошены и в море. Местный житель Сухуми подтверждает, что ему поручили очищать улицы от трупов, он заполнил 4 грузовика, где было до 250-ти трупов».
Гагра, 1992 г.

«В сентябре 1992 года у убитого в селе Бзыби Георгия Абрамишвили отрезали куски мяса, засолили их, положили в его ботинок и отправили жене».                                                                                                        Гальский район, 1992 г.

«Абхазские и чеченские «боевики» напали на главу курортного управления Гагры Александра Барамия. Кроме него в доме были: жена, дочь и гости. Дочь сначала изнасиловали, а потом обезглавили, спустя минуты обезглавили и его жену. Потом после пыток и измывательств расстреляли самого Барамия и его гостей».

«65-летнего учителя Васила Самхарадзе вывели на улицу и публично обезглавили. Родным не дали похоронить его, из-за чего лежавший на улице труп искромсали собаки и свиньи».

«5 октября в селе Леселидзе пытали и повесили на электрических столбах до 50-ти грузин».

«Всю ночь в воде по колено держали обнаженного Шоту Мгеладзе, которому один чеченский «боевик» порезал левую руку. Стекающей кровью он наполнил стакан и предложил Шоте выпить собственную кровь. Когда он получил отказ, боевик цинично извинился и сказал: «Что поделать, брат, не обижайся, я не то что твою кровь, я пью кровь всех грузин». И там же он пригрозил, что, если грузины не покинут Абхазию, всех ждет смерть».

«В Сухуми двоих мужчин убили в своем же доме, отрезали мясо с их рук и ног и разбросали по полу. На вопрос жены, почему они это делают, сепаратист ответил, что всех грузин ждет эта участь, если они не покинут Абхазию».

«На стадионе двоих молодых мужчин вывели из нашего ряда и там же расстреляли. У одного из них снова отрезали голову, «изготовив» новый «мяч». Снова поиграли немного этой свежеотрубленной головой в футбол».

«Молодых сестер Нино и Нато Политаевых сначала публично изнасиловали, а затем расстреляли».
Гальский район, 1993 г.

«Иродиону Пипия вырезали сердце и скормили собакам».
Сухумский район, 1993 г.

Это лишь часть свидетельств страшных пыток и унижений, которым подверглись в Абхазии тысячи этнических грузин. Полную базу данных о людях, массово уничтоженных во время войны начала 90-х, создать до сих пор не удалось.

image00011 2 scaled политика featured, Абхазия, Буча, война в Абхазии, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, украина

В Тбилиси напоминают, что в октябре 1993 года на тот момент министр иностранных дел России Андрей Козырев был вынужден признать факт этнической чистки в Абхазии. А приехавший в те дни из Москвы в Сухуми замначальника управления экстренного реагирования ГКЧС Юрий Дьяков в газете «Известия» от 19 октября 1993 года подтвердил: «В Абхазии царит геноцид».