23098602 новости грузинская диаспора, Илья Дарчиашвили, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

В Тбилиси прошел Форум грузинской диаспоры

В Тбилиси прошел форум, посвященный Дню диаспоры – «Грузинская диаспора за европейское будущее Грузии». Официальную часть конференции открыл министр иностранных дел страны Илья Дарчиашвили.

«Название форума в этом году, а главное – его дух, полностью отражают тот амбициозный шаг, который наша страна сделала недавно на пути к вступлению в Евросоюз. Вовлечение в этот процесс грузинской диаспоры, неотъемлемой части нашей страны, имеет особое значение», — сказал в своем выступлении глава МИД.

В свою очередь президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что одним из шагов по вовлечению диаспоры в жизнь страны могло бы стать предоставление проживающим за рубежом гражданам возможности участвовать в выборах посредством электронного голосования.

«За рубежом проживает более миллиона человек, а в выборах участвует лишь несколько тысяч. Сегодня в нашей стране есть возможности для проведения электронного голосования. Этот механизм был испытан на последних выборах и, наверное, пора переходить на его использование, чтобы дать возможность находящимся за рубежом грузинам непосредственно участвовать в выборах».

Зурабишвили также выступила за повышение представительства проживающих за границей соотечественников в экономике Грузии. По ее словам, необходимо подготовить специальные проекты, чтобы облегчить усилия диаспоры по внесению своего вклада в развитие страны.

Выступил на форуме и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В своей речи он, кроме прочего, пообещал, снять все искусственные барьеры на пути получения представителями диаспоры грузинских паспортов. По поручению главы правительства, министерство юстиции уже начало работу в этом направлении и в сентябре соответствующий законопроект будет представлен в парламент. Премьер также поддержал инициативу Саломе Зурабишвили по вовлечению представителей диаспоры в политическую жизнь страны.

«Я хочу также отметить, что г-жа президент, являющаяся выдающейся представительницей диаспоры, вернулась в Грузию, и мы выбрали ее президентом, что, безусловно, также весьма символично», — отметил Гарибашвили.

Добавим, что Форум диаспоры организован министерством иностранных дел Грузии. Мероприятие проводится ежегодно с целью углубления сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, поддержанию их связей с родиной, активного вовлечения представителей диаспоры в процесс восстановления страны и т. д.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости