georgia flag tbilisi 876 новости День независимости Грузии

Грузия отмечает День независимости

26 мая Грузия отмечает свой главный государственный праздник – День независимости. Ровно 104 года назад, весной 1918-го, в Тбилиси было провозглашено создание Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года.

В феврале 1921 года страна была оккупирована большевиками. Советская оккупация продолжалась 70 лет. В апреле 1991 года был принят Акт о восстановлении грузинской государственности. Но день независимости было решено отмечать именно 26 мая – в день провозглашения Грузинской Демократической Республики.

В этом году основные мероприятия по случаю главного государственного праздника по традиции проходят в Тбилиси – на центральном проспекте Руставели. Но торжественно отмечать День независимости будут и в регионах. В столице и в пяти муниципалитетах пройдет церемония приведения к присяге военнослужащих. Кроме того, в 15 районах состоится выставка военной техники.

В этом году в мероприятии в Тбилиси примут участие послы стран-членов Евросоюза и посол США. Впервые в истории Грузии 26 мая прозвучит гимн ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости