andrey kasyanov 2842 новости Андрей Касьянов, война в Украине, Грузия-Украина

И. о. посла: Грузия приняла 20 тысяч украинских беженцев, в т. ч. 5,5 тысяч несовершеннолетних

С начала войны в Украине в Грузию прибыло около 20 тысяч украинских граждан, среди которых 5 500 несовершеннолетних. Об этом заявил и. о. посла Украины в Тбилиси Андрей Касьянов. Дипломат выразил надежду, что в Грузии беженцы не столкнуться с проблемами расселения.

«В координации с правительством Грузии, а также в сотрудничестве с верховным комиссаром ООН мы осуществляем все мероприятия, необходимые для удовлетворения базовых нужд. Часть граждан Украины уже трудоустроена в различных сферах».

И. о. посла напомнил, что, выступая на Варшавской конференции, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что Тбилиси продолжит принимать и размещать вынужденных переселенцев, и для этого правительство выделяет 7 млн долларов.

«Мы ждем, что соответствующие решения правительством будут приняты в ближайшие дни и в связи с размещением украинских беженцев в Грузии не будет проблем. Этого мы ожидаем с 1 июня 2022 года. Мы благодарны правительству Грузии, в частности, министру образования и науки, за ту поддержку, которую они оказали в связи с открытием украинского сектора», — добавил временный поверенный в делах Украины.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости