Leonid Kalashnikov новости Абхазия, абхазский язык, Инал Ардзинба, Леонид Калашников

Госдуме РФ не понравилась инициатива по усилению позиций абхазского языка в Абхазии

В Госдуме России обеспокоены готовящимся принятием в самопровозглашенной Абхазии поправок в закон о выборах депутатов. Он предусматривает обязательное знание кандидатами абхазского языка, а также ужесточения требований лингвистической компетенции для чиновников.

«Мы озабочены поступающей информацией о разработке законодательств, формально направленного на поддержку абхазского языка, а на деле ведущего к дискриминации русского языка», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников, передает «Интерфакс». Свое заявление он сделал на заседании, в котором принимает участие де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

По словам Калашникова, «подобные инициативы чреваты обострением межэтнических противоречий с учетом статуса русского языка – де-факто средства межнационального общения». Депутат Госдумы считает, что опыт Украины показывает, как огромное накопленное взаимодействие «взрывается одним только поверхностным подходом именно в этой отрасли».

Леонид Калашников также добавил, что в Госдуме рассчитывают на интенсификацию работы абхазского «парламента» по принятию необходимой законодательной базы, в частности, в области регулирования деятельности иностранных агентов. «У нас здесь накоплен большой опыт, думаю, что нужно этим опытом воспользоваться», — отметил глава комитета.

Преодолеть языковой барьер: абхазская речь с грузинским акцентом

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости