Irakli Kobakhidze 87 новости война в Украине, Грузия-США, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, Шалва Папуашвили, Энтони Блинкен

«Мечта»: в письме Блинкена нет недовольства помощью, которую Тбилиси оказывает Киеву

23 мая Общественный вещатель Грузии распространил письмо Государственного секретаря США Энтони Блинкена, адресованное новому министру иностранных дел Грузии и датированное 22 апреля. Наряду с поздравительной частью в послании подчеркивалось, что Грузия должна оказать Украине максимальную поддержку.

«В то время, когда мир отвечает на неспровоцированную и жестокую войну России в Украине, призываю правительство Грузии предпринять все необходимые шаги для поддержки Украины и возложить ответственность на Россию за совершенные военные преступления», — гласит выдержка из письма.

Критики власти усмотрели в послании намек на то, что официальный Тбилиси не оказывает Киеву достаточной поддержки, особенно в свете неприсоединения Грузии к санкциям. В партии власти, в свою очередь, уверены: никакого осуждения в письме не было.

Со слов председатель «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, к примеру, послание Блинкена не выражало недовольства.

«В письме Блинкена не выражается недовольство. Речь идет о необходимости максимальной поддержки, причем максимально возможной поддержки. Об этом прямо сказано. Естественно, об этом напомнит любой партнер. Прямо написано, что необходимо предпринять все необходимые действия в рамках возможностей», — делится Кобахидзе.

Председатель парламента Шалва Папуашвили также уверен, что главным посылом, содержащимся в письме, было поздравление Ильи Дарчиашвили с назначением.

«В письме Блинкена было четко прописано, что США остаются стратегическим партнером Грузии. Что было главным посылом этого письма? Он поздравляет министра иностранных дел с назначением на должность и с надеждой смотрит на сотрудничество с ним. Как иначе можно интерпретировать это письмо, это меня удивляет», — поделился Папуашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости