124862356 dcaee826 7840 4c78 8e89 a5b3b659fba9 Новости BBC Великобритания

Шутливая надпись над подлете к лондонскому аэропорту вызвала панику у пассажиров

 

Abbey Desmond
Пассажирке рейса, приземлявшегося в лондонском аэропорту Гатвик удалось целиком снять надпись «Добро пожаловать в аэропорт Лютон», сделанную пранкером

Пассажиров авиарейсов, приземляющихся в британском аэропорту Гатвик, расположенном к югу от Лондона, уже несколько дней сбивает с толку гигантская надпись «добро пожаловать в Лютон». Лютон — это другой обслуживающий Лондон аэропорт, который находится примерно к 96 км к северу от Гатвика.

Полностью надпись удалось заснять пассажирке Эбби Дезмонд из города Грейт-Данмоу в графстве Эссекс. Дезмонд говорит, что «запаниковала», увидев ее.

В массовом розыгрыше признался YouTube-пранкер Макс Фош, извинившись перед всеми, кого действительно ввел в заблуждение.

Макс Фош

Matt Crockett
Макс Фош надеется, что знак останется на месте еще долго

Фош признался, что сам сделал надпись, в эфире шоу Джастина Дили на Би-би-си. Фош, у которого 932 тыс. подписчиков в YouTube, сказал: «Я и есть тот мерзкий пранкер, который выложил надпись «Добро пожаловать в Лютон».

Он рассказал, что у него действительно получилось разыграть нескольких человек — одна женщина написала ему, что серьезно разволновалась, подумав, что она в Лютоне — а машину она припарковала в Гатвике.

Пранк вызвал немало отзывов в «Твиттере».

Выкладка надписи

Max Fosh
Надпись была выложена у аэропорта в минувшую среду

По словам Фоша, он вдохновлялся аналогичными трюками австралийских и американских блогеров.

«Моя работа — делать видео, а мои видео — о смешных вещах, которые я делаю, чтобы люди улыбнулись. Но это просто дурачество. Я рад, что этот пранк получился хорошим», — сказал он.

https://twitter.com/max_fosh/status/1528127287023095808

Пост Эбби Дезмонд с фотографией надписи и подписью, в которой упоминался фейковый аккаунт «Лютонской базы королевских ВВС» (это еще одна популярная шутка на тему авиации), набрал больше 20 тыс. лайков.

Фош рассказал, как он выкладывал надпись: «Я начал обходить фермы в районах аэропортов Хитроу и Гатвик, и очень милая пара мне ответила: «Да, у нас есть свободные 80 метров земли, с которыми нам сейчас нечего делать». Я сказал: «Отлично, тогда я иду за брезентом и начинаю вбивать колья».

Установка 14 букв размером 8 на 3 метра обошлось ему в четыре тысячи фунтов. Надпись делали «на века», — сказал пранкер.

Сейчас у Фоша есть все необходимые разрешения, чтобы надпись оставалась на месте в течение шести недель. «Если будете приземляться в Гатвике, смотрите в иллюминаторы по левой стороне, и примерно за полторы минуты до приземления вы ее увидите», — говорит он.

Вид на надпись у Гатвикского аэропорта с земли

Max Fosh
Вид на надпись у Гатвикского аэропорта с земли

Семь лет назад пресса рассказывала о таком же розыгрыше, устроенном в США.

Шутник Марк Губин, живущий возле аэропорта Милуоки, написал на крыше своего дома огромными буквами «Добро пожаловать в Кливленд».

Кливленд находится в 540 километрах от Милуоки.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC