124865835 image 2 Новости BBC война в Украине, неонацисты, разведка

Германская разведка доложила о воюющих в Украине «российских неонацистах». Они и сами этого не скрывают

«Владимир Путин оправдывает свою агрессивную войну «денацификацией» Украины. Внутренний документ Федеральной разведывательной службы Германии BND демонстрирует, что войска Москвы поддерживаются правыми экстремистскими группировками», — написал немецкий еженедельник Der Spiegel. По данным немецкой разведки, воюющими в Украине группировками российских «правых экстремистов и неонацистов» оказались подразделение «Русского имперского движения» и группа «Русич».

Русская служба Би-би-си рассказывает, что о них известно.

В материале, опубликованном в воскресенье, Spiegel ссылается на конфиденциальный отчет BND, разосланный в федеральные министерства на позапрошлой неделе.

По версии BND, в боевых действиях в Украине участвуют как минимум две группировки с правоэкстремистскими настроениями.

Одну из них немцы называют «Русская имперская лига», однако уточняют, что речь идет о «Русском имперском легионе» — военизированном подразделении «Русского имперского движения» (РИД). Кроме того, речь в отчете идет о группе «Русич».

Количество боевиков, воюющих в Украине, в отчете не указано. Обе группировки воевали на стороне России в Донбассе в 2014 и 2015 годах.

Сотрудничество с этими группировками доводит заявленную Кремлем причину войны — так называемую «денацификацию» Украины — до абсурда, пересказывает Spiegel документ разведки.

В отчете говорится, что в день вторжения России в Украину 24 февраля глава «Русского имперского легиона» Денис Гариев написал в «Телеграме»: «Мы безусловно выступаем за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина».

Би-би-си нашла этот пост в телеграм-канале, который 27 февраля был переименован в «ПАРТИZАН». Под постом стоит подпись «Руководитель Центра тактической и огневой подготовки «Партизан» Гариев Денис».

Тот же пост разместил 24 февраля и телеграм-канал «Русское имперское движение», отмечает издание Deutsche Welle.

BND обращает внимание, что в одном из телеграм-каналов был объявлен набор бойцов с боевым опытом и выпускников учебного центра организации «Партизан» в Санкт-Петербурге. При этом неясно, проводился ли набор по просьбе или на основе консультаций с российским руководством, отмечают авторы отчета.

Набор добровольцев, желающих принять участие в войне с Украиной объявил 8 марта тот же телеграм-канал «Партиzан», убедилась Би-би-си.

В отчете сказано, что заместитель Гариева погиб в Украине, а сам Гариев был ранен. Еще как минимум двое их соратников получили тяжелые ранения.

На странице центра «Партизан» Би-би-си нашла сообщение о ранении Гариева от 19 апреля: «Наш командир Денис Гариев, получил ранение, в ногу, кости целы, эвакуирован в Россию, самочувствие нормально, нацелен в скором времени вернуться в строй».

В мае в телеграм-канале РИД появился пост о гибели заместителя Гариева Дениса Некрасова под Изюмом, обращает внимание Deutsche Welle.

Как рассказывает Spiegel, группа «Русич» вела боевые действия на территории Украины самое позднее с начала апреля.

В 2014 и 2015 годах ее бойцы были «известны особой жестокостью» и репутацией «никогда не берущих пленных», подчеркивает в пересказе материала немецкое издание Der Tagesspiegel.

В российской социальной сети «Вконтакте» есть страница «диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Русич»: они называют себя «добровольческим подразделением», которое с июня 2014 по июль 2015 года активно принимало участие в вооруженном конфликте в Украине на стороне сепаратистов.

Там же указано, что с начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года группа принимает участие в боевых действиях.

Чем известны фигуранты доклада BND

Члены «Русского имперского движения», как сообщали СМИ, ранее принимали участие в боевых действиях не только на востоке Украины, но и на Ближнем Востоке.

В 2020 году Би-би-си также рассказывала о связях между русскими и шведскими националистами, в том числе двумя «бомбистами», осужденными за теракты в Швеции, которые проходили подготовку в военном лагере того же петербургского центра «Партизан», организованного «Русским имперским движением».

Центр тактической и огневой подготовки «Партизан» под руководством Дениса Гариева официально действует в Петербурге. Его аватарка на сайте и в сети «Вконтакте» совпадает с аватаркой телеграм-канала «Партиzан», который фигурирует в докладе BND.

В видеоинтервью 2015 года, размещенном на странице Центра «Партизан», Денис Гариев представлен как «руководитель центра подготовки ополченцев».

В первые годы конфликта на востоке Украины он, по данным электронной базы «Картотека.ру» был председателем и соучредителем санкт-петербургской региональной общественной организации ДНД «Резерв-дружина» (она размещалась по тому же адресу, что и «Партизан»). А в 2018 году он превратился в ООО «Эврика», которое ранее получало госзаказы на сумму более 10 млн руб. от структур ФСБ, ФСО, МВД, Главной военной прокуратуры и других.

Бывшие участники .оевых действий на востоке Украины рассказывали «Фонтанке», что программа «Партизана», помимо общедоступных занятий по тактике боевых действий, высотной подготовке, точной стрельбе и военно-полевой медицине, содержала еще и непубличный блок — для опытных бойцов.

Открытая программа курсов центра «Партизан», как писала Би-би-си, во многом совпадает с описанием тренировок, которые были вменены в вину осужденным по громкому дела «Сети» (их признали членами сообщества под названием «Сеть», которое в России внесено в список террористических и запрещено).

BBC
Обвиняемых по делу «Сети» посадили в том числе и за якобы боевую подготовку, которую при этом совершенно легально ведет «Партизан»

В «Партизане» проходил общедоступную подготовку и один из осужденных по делу «Сети» — промышленный альпинист Юлий Бояршинов. Добиться проверки законности деятельности этого центра защитникам дела «Сети» не удалось.

Госдепартамент США в 2020 году внес «Русское имперское движение» в список международных террористических организаций, а Дениса Гариева и двух его соратников как лидеров РИД — в отдельный список «специально обозначенных» и заблокированных персон.

В МИД России тогда назвали решение США «необоснованным». В 2021 году Канада также внесла РИД в список террористических организаций.

В санкционные списки Канады также внесены группа «Русич» и ее командир Алексей Мильчаков, отмечает Deutsche Wellе.

В 2015 году Би-би-си рассказывала, как командиры группы «Русич» Мильчаков и Ян Петровский получили удостоверения членов Союза добровольцев Донбасса наряду с командирами других групп.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC