Site icon SOVA

Байден пообещал защитить Тайвань военными средствами в случае нападения Китая

124868743 b0bcb654 e552 4a0e a383 b0db455b473c Новости BBC Джо Байден, Тайвань

 

Reuters
Байден пообещал, что США вмешаются, если Китай нападет на Тайвань

Президент США Джо Байден заявил, что Китай играет с огнем, угрожая Тайваню, и пообещал, что американские вооруженные силы вмешаются, если остров подвергнется нападению.

Выступая в Японии в ходе своего первого визита в Восточную Азию, Байден предупредил власти в Пекине, что они, по выражению американского президента, «ведут опасную игру» в своей политике в отношении Тайваня.

Слова Байдена, по мнению многих, следящих за регионом, противоречат официальной позиции Вашингтона, который придерживается политики «одного Китая», то есть считает власти в Пекине единственным легитимным правительством страны.

При этом США поддерживают Тайвань и продают ему оружие, хотя не имеют с ним официальных дипломатических отношений.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, а Тайвань настаивает, что является независимым государством. У Тайваня есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

Байден отвечал на вопросы журналистов в ходе совместной с японским премьером пресс-конференции. «Они уже сейчас ведут опасную игру, подлетая так близко и совершая все эти маневры», — сказал президент США, имея в виду участившиеся сообщения о вторжениях китайских военных самолетов в зону ПВО Тайваня.

Байден добавил, что китайского вторжения в Тайвань ожидать не стоит, однако дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, «насколько ясно мир даст понять, что такого рода действия приведут к длительному порицанию».

Байдена прямо спросили, будут ли США защищать Тайвань военными средствами в случае вторжения Китая, хотя американцы не сделали этого после российского вторжения в Украину. Байден ответил: «Да … это обязательство, которое мы взяли на себя».

В 1979 году в США был принят «Закон об отношениях с Тайванем», по которому Вашингтон утверждает политику одного Китая, но обязывается предоставить тайваньским властям все необходимые средства для самообороны.

Позже представитель Белого дома заявил, что слова Байдена не означают изменения официальной американской позиции в отношении Китая и Тайваня.

Санкции против России — урок Китаю

«Мы согласны с политикой одного Китая. Мы ее одобрили — как и все исходящие из нее соглашения. Но мысль о том, что [Тайвань] можно взять силой… просто неуместна. Это расшатает весь регион и будет очередной акцией, подобной тому, что произошло в Украине», — сказал Джо Байден.

При этом американский президент напрямую связал ситуацию вокруг Тайваня с украинской, заявив, что Путин попытался «уничтожить идентичность Украины».

Getty Images
Китайские самолеты регулярно залетают в зону действия ПВО Тайваня

Судя по словам американского президента, он считает, что санкции в отношении России должны оставаться в силе длительное время после завершения военной части конфликта, и это должно стать уроком, в том числе, и Пекину.

Если в итоге Россия и Украина придут к соглашению, и антироссийские санкции не будут сохранены, «какой сигнал будет послан Китаю относительно цены за попытку захватить Тайвань силой?» — спросил Байден.

Он подчеркнул, что Путина необходимо заставить заплатить за его вторжение в Украину не только для того, чтобы наказать Россию, но и чтобы дать ясно понять другим, включая Китай, что Америка и ее союзники никогда не согласятся с применением силы для одностороннего изменения международного порядка.

Пекин уже выразил недовольство тем, что Байден провел параллель между ситуацией вокруг Тайваня и российским вторжением в Украину. Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая и что компромисс тут невозможен.

«Тайваньский вопрос и вопрос Украины принципиально разные. Сравнивать их абсурдно. Мы еще раз призываем США соблюдать принцип одного Китая», — сказал Ван Вэньбинь.

Ранее президент США Джо Байден уже заявлял, что намерен поддерживать Тайвань. Тогда Вашингтон назвал заявление Пекина, пригрозившего Тайваню войной, досадным, отметив, что напряженность не должна привести к конфронтации.

Китай предупреждал Тайвань, что любые попытки получить официальную независимость будут означать войну.

Exit mobile version