124868743 b0bcb654 e552 4a0e a383 b0db455b473c Новости BBC Джо Байден, Тайвань

Байден пообещал защитить Тайвань военными средствами в случае нападения Китая

 

Reuters
Байден пообещал, что США вмешаются, если Китай нападет на Тайвань

Президент США Джо Байден заявил, что Китай играет с огнем, угрожая Тайваню, и пообещал, что американские вооруженные силы вмешаются, если остров подвергнется нападению.

Выступая в Японии в ходе своего первого визита в Восточную Азию, Байден предупредил власти в Пекине, что они, по выражению американского президента, «ведут опасную игру» в своей политике в отношении Тайваня.

Слова Байдена, по мнению многих, следящих за регионом, противоречат официальной позиции Вашингтона, который придерживается политики «одного Китая», то есть считает власти в Пекине единственным легитимным правительством страны.

При этом США поддерживают Тайвань и продают ему оружие, хотя не имеют с ним официальных дипломатических отношений.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, а Тайвань настаивает, что является независимым государством. У Тайваня есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

Байден отвечал на вопросы журналистов в ходе совместной с японским премьером пресс-конференции. «Они уже сейчас ведут опасную игру, подлетая так близко и совершая все эти маневры», — сказал президент США, имея в виду участившиеся сообщения о вторжениях китайских военных самолетов в зону ПВО Тайваня.

Байден добавил, что китайского вторжения в Тайвань ожидать не стоит, однако дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, «насколько ясно мир даст понять, что такого рода действия приведут к длительному порицанию».

Байдена прямо спросили, будут ли США защищать Тайвань военными средствами в случае вторжения Китая, хотя американцы не сделали этого после российского вторжения в Украину. Байден ответил: «Да … это обязательство, которое мы взяли на себя».

В 1979 году в США был принят «Закон об отношениях с Тайванем», по которому Вашингтон утверждает политику одного Китая, но обязывается предоставить тайваньским властям все необходимые средства для самообороны.

Позже представитель Белого дома заявил, что слова Байдена не означают изменения официальной американской позиции в отношении Китая и Тайваня.

Санкции против России — урок Китаю

«Мы согласны с политикой одного Китая. Мы ее одобрили — как и все исходящие из нее соглашения. Но мысль о том, что [Тайвань] можно взять силой… просто неуместна. Это расшатает весь регион и будет очередной акцией, подобной тому, что произошло в Украине», — сказал Джо Байден.

При этом американский президент напрямую связал ситуацию вокруг Тайваня с украинской, заявив, что Путин попытался «уничтожить идентичность Украины».

Китайские военные самолеты

Getty Images
Китайские самолеты регулярно залетают в зону действия ПВО Тайваня

Судя по словам американского президента, он считает, что санкции в отношении России должны оставаться в силе длительное время после завершения военной части конфликта, и это должно стать уроком, в том числе, и Пекину.

Если в итоге Россия и Украина придут к соглашению, и антироссийские санкции не будут сохранены, «какой сигнал будет послан Китаю относительно цены за попытку захватить Тайвань силой?» — спросил Байден.

Он подчеркнул, что Путина необходимо заставить заплатить за его вторжение в Украину не только для того, чтобы наказать Россию, но и чтобы дать ясно понять другим, включая Китай, что Америка и ее союзники никогда не согласятся с применением силы для одностороннего изменения международного порядка.

Пекин уже выразил недовольство тем, что Байден провел параллель между ситуацией вокруг Тайваня и российским вторжением в Украину. Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая и что компромисс тут невозможен.

«Тайваньский вопрос и вопрос Украины принципиально разные. Сравнивать их абсурдно. Мы еще раз призываем США соблюдать принцип одного Китая», — сказал Ван Вэньбинь.

Ранее президент США Джо Байден уже заявлял, что намерен поддерживать Тайвань. Тогда Вашингтон назвал заявление Пекина, пригрозившего Тайваню войной, досадным, отметив, что напряженность не должна привести к конфронтации.

Китай предупреждал Тайвань, что любые попытки получить официальную независимость будут означать войну.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC