Site icon SOVA

89-й день войны в Украине: бои за Лиман, отставка дипломата РФ, пожизненное для российского военного

124885239 sh epa Новости BBC война в Украине

 

EPA
Вадим Шишимарин во время суда

Первым приговором российскому военному, убившему мирного украинца, стало пожизненное заключение. Российские войска пытаются штурмовать город Лиман в Донецкой области, а в оккупированной Херсонской области Россия ввела в оборот рубль. Тем временем в знак протеста против войны в Украине в отставку подал сотрудник российской дипломатической миссии в ООН.

Главные события 89-го дня войны в Украине — в нашем обзоре.

Пожизненное для российского военного, убившего мирного жителя

Киевский суд дал пожизненное заключение российскому военному Вадиму Шишимарину, который признал вину в убийстве 62-летнего жителя поселка Чупаховка Сумской области Александра Шелипова.

Шишимарин, 21-летний сержант российских вооруженных сил, служил командиром отделения в 4-й танковой Кантемировской дивизии.

По версии обвинения, с которой военный согласился, события в день убийства развивались так: неподалеку от села Гринченково украинские военные разбили бронеколонну, в которой находился Шишимарин, после чего он и еще четверо российских военных захватили машину одного из мирных жителей и поехали на ней в сторону границы.

BBC

Заехав в поселок Чупаховка, они увидели идущего по дороге Шелипова, который говорил по телефону и вел рядом велосипед. Один из находившихся в машине с Шишимариным военных приказал ему выстрелить в мужчину, что Шишимарин и сделал. На суде он говорил, что «выстрелил, чтобы от него отстали».

Минобороны России не комментировало ситуацию с Шишимариным. Кремль ссылается на недостаток информации.

Подробнее о приговоре Шишимарину можно прочитать здесь:

Бои за Лиман и обстрел Десны

Украинские СМИ около четырех часов дня по московскому времени сообщили, что армия России начала штурмовать город Лиман в Донецкой области — он расположен неподалеку от Славянска и Северодонецка (административного центра подконтрольной Украине части Луганской области).

Reuters
Город Лиман постоянно подвергается обстрелам (фото 28 апреля)

В соцсетях появляется информация о том, что бои ведутся в северной части города, и видеоролики об этих событиях. Российское министерство обороны утром заявило, что в районе города провела бомбардировки авиация, уничтожив склад боеприпасов.

О штурме пишут и пророссийские телеграм-каналы, публикуя в том числе, предположительно, видео боев, но официально о штурме Лимана ни Украина, ни Россия сегодня не заявляли.

Тем временем журналист Нил Хауэр опубликовал в своем «Твиттере» видео, на котором, по его словам, сняты удары российской реактивной артиллерии по украинским позициям в районе Лимана.

https://twitter.com/NeilPHauer/status/1528705949870981120

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня сообщил, что под завалами в обстрелянном российскими ракетами селе Десна в Черниговской области погибли 87 человек. В населенном пункте, удар по которому был нанесен 17 мая, находится учебный центр Вооруженных сил Украины.

Советник представительства России при ООН в Женеве уволился из-за войны в Украине

Российский дипломат Борис Бондарев подал в отставку из-за российского вторжения в Украину, опубликовав письмо с резкой критикой внешней и внутренней политики российский властей.

AFP

Заявление, в котором Бондарев объясняет свое решение, он опубликовал на своей странице в Linkedin. Его письмо коллегам также опубликовал в «Твиттере» правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гиллель Нойер.

«Я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года», — написал Бондарев.

«Агрессивная война, развязанная Путиным против Украины, а фактически против всего западного мира, — это не только преступление против украинского народа, но и, вероятно, самое серьезное преступление против народа России, — пишет дипломат. — Жирная буква Z перечеркнула все надежды и перспективы создания в нашей стране процветающего и свободного общества».

В оккупированной Россией Херсонской области ввели в обращение рубль

Глава оккупационной российский администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что с сегодняшнего дня там начинают действовать правила бивалютной зоны — рубль и гривна будут использоваться для расчета в магазинах одновременно.

Getty Images
Российские военные в Херсонской области

«Сегодня будет издан указ, который формализует введение на территории Херсонской области бивалютного обращения. Это значит, что все торгующие сначала имеют право, а потом будут обязаны выставлять ценники в двух валютах: гривне и российском рубле», — сказал Сальдо.

Курс будет установлен на уровне 2 рубля за 1 гривну, сообщил глава оккупационной администрации в телеграм-канале. Это примерно соответствует курсу рубля к гривне, который установил Центробанк России.

Сальдо также объявил, что в Херсоне в ближайшее время откроется первое отделение одного из российских банков, который начнет принимать заявки на открытие счетов.

Ранее о переходе области на бивалютный расчет говорил Кририлл Стремоусов — один из поддерживающих оккупационные власти активистов. Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что Херсонская и Запорожская область будут «вместе с Крымом в границах одного государства». А российский вице-премьер Марат Хуснуллин говорил, что Херсон займет «достойное место в российской семье».

Другие события

Getty Images

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

Exit mobile version