Арендный бум: война в Украине привела к кризису на рынке недвижимости в Грузии - SOVA
обществополитика

Арендный бум: война в Украине привела к кризису на рынке недвижимости в Грузии

macro shot of increase in mortgage rate concept 2021 09 02 21 40 37 utc общество featured, Грузия-Россия, Грузия-Украина, недвижимость
Macro shot of increase in mortgage rate concept
Подскочивший спрос на жилье в Грузии со стороны эмигрантов из России, Беларуси и Украины вызвал на рынке недвижимости кризис. Цены на аренду квартир в Тбилиси выросли за последние два месяца, по меньшей мере, в полтора раза. Спровоцированный российским вторжением в Украину миграционный бум в Грузии, которая всегда привлекала иностранцев не только красивой природой, но и низкими ценами на жилье, лояльной визовой политикой и простыми бизнес-процедурами, не мог не сказаться на ценах. Арендодатели порой просят местных освободить квартиры, чтобы сдавать их приезжим подороже. Впрочем, встречаются и те, кто принципиально не хочет сдавать жилье гостям из России.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Грузия-Россия, Грузия-Украина, недвижимость

«Теперь нас могут выставить за дверь»

Мариам с мужем около двух лет снимала квартиру в Ваке – одном из центральных районов Тбилиси. Все это время пара платила 350 долларов в месяц + коммунальные услуги. Но месяц назад арендодатель сообщил, что со следующего месяца придется платить вдвое больше, и поставил Мариам с мужем перед фактом: либо они соглашаются на новые условия, либо съезжают.

«Мы искали квартиру самостоятельно через знакомых и соцсети. Когда попался хороший вариант через друзей, согласились почти сразу и даже не задумались о договоре. Два года, в принципе, отсутствие договора не причиняло нам никаких неудобств. К тому же казалось: что может произойти страшного, если это родственники наших друзей? Однако это сыграло с нами злую шутку, когда в Грузию массово стали приезжать граждане России и Беларуси, а цены на недвижимость выросли почти в два раза. Получилось так, что теперь хозяева вполне законно могут либо повышать нам стоимость аренды, либо и вовсе выставить за дверь».

В похожей ситуации оказался Георгий. Более четырех лет он снимал жилье в спальном районе Глдани. За квартиру на окраине Тбилиси с ремонтом еще советских времен Георгий платил 500 лари (около 180 долларов). В целом, несмотря на недостатки, цена его устраивала. Но в середина марта, за два месяца до окончания годового договора аренды, хозяин предупредил: по новой сделке ежемесячная аренда составит 1000 лари (около 350 долларов) с предоплатой за три месяца.

«Если честно, я был немного в шоке. 500 лари для такой квартиры – вполне приемлемая цена, но 1000… Когда я посмеялся и сказал хозяину, что это смешно и, если я съеду, никто не снимет эту квартиру, он ответил, что у него уже очередь из нескольких человек. Поначалу я, конечно, хотел отказаться от продления договора и начал искать новые варианты, но, поняв, что цены на жилье выросли в целом по всему Тбилиси, да и к тому же, вариантов на рынке уже почти не осталось, решил согласиться на новые условия арендодателя».

Риелторы отмечают: цены подскочили мгновенно – всего за неделю. Рекорды бьют такие центральные районы, как Ваке, Мтацминда и Сабуртало, где сдаются квартиры даже за 2500 долларов в месяц. При этом доступной для аренды недвижимости все меньше.

В исследовании инвестиционной компании TBC Capital, обнародованном в середине апреля, говорится, что стоимость съемного жилья в Тбилиси за год выросла на 48%. Основной рост как спроса, так и арендных ставок, согласно отчету, произошел с февраля по март 2022 года. Стоимость аренды увеличилась на 20,1%.

Основной причиной роста цен авторы исследования называют войну в Украине, вследствие которой значительно увеличился спрос со стороны эмигрантов из России, Беларуси и самой Украины. На рынок, по версии TBC Capital, также повлияли такие факторы, как возобновление очной учебы в грузинских вузах и рекордные темпы глобальной инфляции.

Без богемного образа жизни: история о том, как россиянам в Грузии не угодили

«Студенты просто не смогли вернуться»

Повышение цен на жилье коснулось и студентов грузинских вузов. С марта 2020 года, с началом Covid-пандемии, учеба в университетах проходила в дистанционном формате. Поэтому многие студенты из регионов, которые снимали квартиры в Тбилиси, разъехались по домам. Но в апреле 2022-го было объявлено, что со 2 мая, в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации и послаблениями регуляций, учебный процесс будет проводиться в полноценном аудиторном формате. Это вызвало ажиотаж среди студентов.

Новые реалии на рынке недвижимости значительно увеличили финансовые затраты студентов. Если возвращаться в аудитории, то придется снова снимать жилье. Но арендодатели отдают предпочтение более платежеспособным иностранцам. Учащиеся Тбилисского государственного университета провели несколько акций. Некоторые приходили на протест со своими чемоданами, намекая на то, что в нынешних условиях им придется ночевать на улице.

Министерство образования и науки Грузии призвало руководство ТГУ учесть интересы студентов и завершить учебный год в «гибридном режиме». Аналогичное решение приняло руководство частных вузов.

Римма Марангозян из Ахалкалаки – студентка магистерской программы тбилисского университета GIPA. 17 мая у нее должен был начаться третий семестр в офлайн-формате, в аудиториях. Но из-за проблем с жильем руководство вуза решило пойти навстречу студентам и ввело «гибридную форму обучения».

«Всего 6 из 26 студентов смогли бы присутствовать на офлайн-лекциях. Для большинства было проблемным вернуться из регионов или из Армении и Азербайджана. Поэтому в университете ввели гибридную форму обучения и разрешили не посещать лекции в аудиториях тем, кто не сможет приехать», – рассказала Римма.

«Русским не сдаю»

Не готовы к арендному буму оказались не только студенты, но и сам рынок недвижимости Грузии, говорят риелторы. По словам специалиста по подбору недвижимости Лели Найко, в Тбилиси попросту не было столько свободных квартир.

«Изначально я не сильно афишировала тот факт, что занимаюсь недвижимостью. Но в первые дни войны ко мне стали обращаться люди, которые знали, что я этим занимаюсь, и запросов стало переваливать за 10 в день. Я поняла, что нужно дать знать людям, что я могу в этом помочь. Обращений ко мне одной лично было от 30 до 50 в день. У нас компания со штатом в 30 человек просто не справлялась с количеством запросов».

При этом, владельцы квартир, поняв, что едут русские, довольно быстро стали поднимать цены, отмечает Найко. Но не все грузинские арендодатели с радостью приветствовали массовый приток эмигрантов из РФ – некоторые отказываются сдавать жилье обладателям российских паспортов.

«Арендодатели разделились – 50% сказали, что в принципе не хотят сдавать квартиры русским, другая часть стала поднимать цены именно для русских, белорусов и украинцев. Владельцы стали говорить, что русские, понятное дело, оккупанты, белорусы – то же самое, а украинцы – сейчас у них могут быть деньги, но через время они закончатся, и будет неудобно их выгонять, поэтому мы лучше в принципе не будем сдавать им жилье», – рассказывает Леля Найко.

Российские эмигранты сталкиваются с прохладным приемом в Грузии

В соцсетях можно найти посты граждан РФ о том, что в Грузии при поиске жилплощади они столкнулись с русофобией. В пабликах, где приехавшие россияне делятся опытом аренды жилья, нередко встречаются такие тексты:

«Нам не хотят сдавать квартиры. Когда мы звоним, первый вопрос, который нам задают: «Откуда вы?». Когда сдают квартиры, берут копию паспорта. Глупо врать, что мы хотя бы из Крыма. Поэтому мы честно говорим, что из Москвы. Кто-то прямо кричит: «Нет, нет, русским – нет». Кто-то извиняется: уже другим пообещали. Кто-то называет совершенно заоблачную цену».

В грузинских Facebook-группах по поиску жилья действительно можно встретить арендодателей, ставящих в своих объявлениях пометку «русским не сдаю». Но на общий фон это мало влияет. Главной проблемой как для местных, так и для приезжих квартиросъемщиков остается цена вопроса.

В последние недели, по словам Лели Найко, несколько спал ажиотаж, но не цены. При этом люди стали чаще обращаться в компании по подбору жилья не с целью аренды, а с целью покупки недвижимости. Как отмечает специалист, кто-то приобретает квартиру, чтобы перебраться в Грузию насовсем, кто-то – в качестве инвестиции, чтобы не терять деньги, а кто-то – ради получения вида на жительство, чтобы стать здесь налоговым резидентом.