Zurab Abashidze новости Григорий Карасин, Грузия-Россия, зураб абашидзе, референдум в Южной Осетии, Южная Осетия

В Москве заявили, что не оставят без внимания позицию Тбилиси по референдуму в Южной Осетии

В Москве не оставят без внимания позицию Тбилиси по референдуму в самопровозглашенной Южной Осетии. Об этом, как заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидз, ему сказал российский сенатор Григорий Карасин. Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам является участником единственного переговорного формата между Москвой и Тбилиси.

Ранее Карасин сказал журналистам, что «кратко обсудил» с коллегами из Грузии референдум в Цхинвали. Де-факто власти Южной Осетии 17 июля намерены провести плебисцит о присоединении к РФ. Тбилиси и международное сообщество считают голосование нелегитимным.

По словам Абашидзе, телефонный разговор между ним и Карасиным, состоялся вчера, 18 мая. При этом дипломат сказал, что не знает, с кем еще из «грузинских коллег» разговаривал российский сенатор.

«В ходе нашей беседы г-н Карасин кратко прокомментировал т. н. референдум в Цхинвальском регионе. Он отметил, что в Москве знают о нашем негативном отношении и не оставят это без внимания. Он также сообщил, что Москва не участвовала ни в каких активностях, связанных с референдумом», — сказал Абашидзе агентству IPN.

Спецпредставитель премьера также напомнил, что несколько дней назад аналогичный комментарий сделал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Карасин заявил, что обсудил с коллегами из Грузии референдум в Южной Осетии

Зураб Абашидзе рассказал и о других темах, затронутых в ходе телефонных переговоров с Григорием Карасиным:

«Вопрос возобновления авиасообщения не обсуждался. Но мы кратко обсудили ситуацию на погранпереходе Казбеги-Ларс. Из-за продолжающихся ремонтных работ с российской стороны они не могут пропустить необходимое количество грузовых автомобилей, в связи с чем на территории Грузии скопились направляющиеся в Россию грузовики из Армении, Турции и Узбекистана. Карасин пообещал, что примет меры для урегулирования ситуации. Это и было содержание нашей беседы», — сказал дипломат.

Абашидзе также сообщил, что проведения следующей встречи с Карасиным в т. н. «пражском формате» в настоящее в повестке дня нет. По мнению спецпредставителя премьер-министра Грузии, сейчас не лучшее время для переговоров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости