Сколько Потанин заплатил за «Тинькофф» и кому достался российский бизнес «Макдоналдса». Главные экономические новости дня

Вторжение России в Украину привело к одному из сильнейших экономических кризисов в современной российской истории. Русская служба Би-би-си каждый вечер рассказывает о главных экономических событиях дня.

Кто покупает «Макдоналдс»

Стал известен покупатель российских активов «Макдональдса». Им оказался предприниматель из Новокузнецка Александр Говор — владелец компании «ГиД». Это один трех крупнейших владельцев франчайзи в России. Он будет управлять ресторанами под новым брендом, если сделка будет завершена.

Ранее на этой неделе компания McDonald’s объявила о том, что окончательно уходит из России.

Закрытие сделки ожидается «в ближайшие недели» после получения одобрения регуляторов, говорится в заявлении американской компании, опубликованном в четверг. Ее сумма не разглашается.

Говор обязуется сохранить российский персонал «Макдоналдса» и согласился финансировать заработную плату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны, до закрытия сделки.

«ГиД» управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. Говору также принадлежит НПЗ, отель и сеть медицинских клиник.

В основе состояния Говора лежала доля в компании «Южкузбассуголь», которую ему пришлось продать в 2007 году после двух аварий, унесших жизни 148 шахтеров, пишет The Bell. Он сооснователь нефтеперерабатывающей компании «Нефтехимсервис», которой принадлежит НПЗ. В 2007 году он вместе с депутатом Госдумы Сергеем Неверовым установили флаг Кузбасса и оставили кусок угля на вершине Килиманджаро.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба сообщила в четверг, что одобрила сделку «Лукойла» по приобретению активов Shell в России. Сумму сделки также не раскрывают.

«Абсолютно рыночный» курс рубля

Курс рубля в этом году стал «абсолютно рыночным» — об этом заявил в четверг помощник президента России Максим Орешкин.

ЦБ и минфин перестали покупать иностранную валюту на рынке, закрыты «возможности вывода капиталов в недружественные страны» и платежи иностранным инвесторам, в страну приходит много валюты, а «потребность в ней существенно сократилась», перечислил факторы укрепления рубля Орешкин.

«И, так как ни доллар, ни евро в том объеме, в котором они приходят, стране сейчас не нужны, и страна ничего с ними сделать не может, мы видим серьезное укрепление национальной валюты», — подытожил он.

В четверг курс евро на Московской бирже в моменте приблизился к 61 рублю — впервые с апреля 2017 года.

«Многие говорят, что рубль какой-то ненастоящий, пытаются отрицать реальность, но на самом деле искусственным курс бы в прошлом году, в этом он абсолютно рыночный, без какого-то внешнего воздействия», — утверждает Орешкин.

Помощник Путина при этом не упомянул о том, что компании-экспортеры все еще обязаны продавать часть валютной выручки, а также все еще действуют ограничения со стороны ЦБ на покупку валюты гражданами и вывод ее за рубеж.

Хотя в четверг ЦБ объявил о том, что с 20 мая банки смогут свободно продавать гражданам иностранную валюту — но только не доллары и евро. Ограничения на их продажу россиянам сохраняются до 9 сентября, а пока в можно купить только те доллары и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля.

Сколько Потанин потратил на Тинькофф банк

Миллиардер Владимир Потанин впервые раскрыл примерную сумму, за которую он выкупил у Олега Тинькова 35% в TCS Group, головной компании Тинькофф банка. Сделка прошла на фоне резких антивоенные заявлений Тинькова и реакции на них со стороны России.

В интервью агентству Интерфакс Потанин, который в апреле также купил Росбанк, дал понять, что сумма измеряется в сотнях миллионов долларов.

Тиньков в интервью New York Times жаловался, что долю в основанном им банке ему пришлось продать «за копейки», но при этом благодарил Потанина за то, что позволил ему получить «хоть какие-то деньги от продажи» (около 3% от справедливой, по его оценке, стоимости пакета акций).

«Назвать сотни миллионов долларов копейками у меня язык не поворачивается. Для меня это большие деньги», — возразил на это Потанин.

До войны Тиньков готовил продажу банка «Яндексу» — сделка не состоялась. В конце 2020 года в интервью телеканалу «Дождь» (внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) бизнесмен говорил, что сделка не состоялась из-за того, что он просил за банк 6,2 млрд долларов, а «Яндекс» готов был дать только 6 млрд долларов.

Потанин заявил Интерфаксу, что о цене они с Тиньковым «не разговаривали вообще»: «Я исходил из того, что он продает за ту цену, которая его по каким-то причинам устраивает. Мне показалось, что его больше интересовали вопросы сохранения бизнеса, команды и вообще будущего банка. Основатель обсуждал со мной скорее свое наследие, чем какие-либо другие вопросы».

Тинькофф банк после антивоенных заявлений своего основателя заявил о готовящемся ребрендинге.

Rutube все еще восстанавливается

Российский видеохостинг Rutube спустя 10 дней после кибератаки еще находится на стадии восстановления, точная дата полного восстановления неизвестна, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе компании.

«Мы поэтапно открываем доступ к функциям платформы в целях безопасности», — сообщили в пресс-службе

Rutube взломали в ночь на 9 мая. В компании считают, что кибератаку запланировали именно на этот день, чтобы сорвать трансляцию парада победы в Rutube.

В тот же день в «Твиттере» появились скриншоты из внутренней системы сервиса со списком каналов пользователей. Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группировка Anonymous.

Скриншоты административной панели сервиса опубликовали в аккаунте, авторы которого описывают свою деятельность так: «IT working for peace in Ukraine» («IT, работающий ради мира в Украине»). Они также опубликовали письмо, которое якобы отправил директор Rutube Алексей Назаров в ФСБ с жалобой на возможные махинации при закупке системы информационной защиты у дочерней структуры российской Group IB.

В Group IB после выхода заметки Би-би-си заявили, что продукты компании не используются для защиты Rutube от киберугроз. Но при этом там подтвердили, что компании сотрудничали «в рамках комплексного проекта» в начале 2021 года, но потом большая часть контрактов была аннулирована.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC