midrf новости Андрей Руденко, Грузия-Россия, референдум в Южной Осетии, Южная Осетия

МИД РФ: вопрос включения Южной Осетии в состав России потребует учета геополитической ситуации

Решение вопроса о включении Южной Осетии в состав России потребует учета всех факторов, включая геополитическую ситуацию. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает «Интерфакс».

«Вопрос об объединении потребует участия двух сторон. Будем сначала смотреть на то, как проголосуют, когда состоится референдум, югоосетинские граждане, и соответственно будем ожидать реакцию со стороны Российской Федерации», — сказал Руденко, выступая в Госдуме РФ в четверг, 19 мая.

«Здесь нужно принимать во внимание всю совокупность факторов, в том числе нынешнюю геополитическую ситуацию, вопрос своевременности и целесообразности этого решения именно сегодня», — добавил он.

По словам замминистра иностранных дел, Россия «будет следить» за тем, как процесс подготовки к референдуму проходит в Южной Осетии.

Предшественники Херсона: зачем России войны и референдумы

Ранее спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что в телефонной беседе с ним председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин сказал: в Москве знают о негативном отношении Тбилиси к референдуму «и не оставят это без внимания».

Напомним, 17 июля в самопровозглашенной Южной Осетии планируется провести референдум о вхождении в состав России. Соответствующий указ подписал де-факто президент Анатолий Бибилов, проигравший выборы и покидающий свою должность. В Кремле ранее заявили: «в настоящий момент в плане России никакой деятельности в данном случае не ведется».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости