новости Amnesty International, Mtavari Arkhi, Ника Гварамия

Amnesty International: арест гендиректора Mtavari был политически мотивированным

В правозащитной организации Amnesty International арест гендиректора оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi назвали политически мотивированным. В заявлении организации подчеркивается необходимость немедленного освобождения Ники Гварамия.

«Приговор Нике Гварамия является жестким актом политически мотивированного гонения, которое произошло в ответ на его критику в адрес властей и инакомыслие. Ему грозят несколько лет за решеткой, т.к. правительство усиливает попытки заглушить критические голоса. Нику Гварамия необходимо освободить немедленно.

Amnesty International глубоко встревожен политическими мотивами, стоящими за этим делом, которые возникли из-за намерения [властей] заглушить свободу слова. Организация встревожена и тем, что в деле не существовало достаточных доказательств для предъявления обвинения, что также подтвердили Transparency International и Народный защитник Грузии, которые следили за процессом.

Предъявление обвинения Нике Гварамия выявляет ухудшение состояния свободы СМИ в Грузии, а также растущее влияние властей на судебную систему в контексте ряда дел, которые ставят своей целью затравить критиков и оппонентов», — сказано в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости